54 ÖSTERREICH - ABSTEMPELUNGEN 1850-1864 <strong>70.</strong>Saalauktion 390 ex 395 398 399 382 ê "ZENGG / 22.April 1859" Viereckstempel auf 10Kr Type II, für diese Spätverwendung schönes, frisches Briefstück, Ryan 1835 300P, Nr.14II 100 D 383 ë 1854/58, 5 Briefe mit Langstempeln "BELLOVAR / 30. JUN" und "MITROWICZ / 6. FEB" sowie Einkreisstempeln "KARLSTADT / 16 / 3", "SEMLIN / 17 / 8" und "SISSEK / 14 / 4", Prachtlos, Müller 26, Ryan 45P, Nr. 3 (2), 4, 5 (3) 120 D 384 ê "FIUME" Antiqua-Einzeiler zentrisch auf 3Kr Type I, kurzes Briefstück, P, Befund Dr. Enzo Diena, Müller 690a 200P, Ryan 441 300P 140 385 ë 1851 "FIUME / 12 / 12 / 1851" Einkreisstempel auf 3Kr Type Ib, Briefhülle nach Triest, K, Müller 6P, Nr.3HI 100 D 386 é ê ë 1832/1867 Sammlung Abstempelungen von FIUME: 2 Vorphila-Briefe, 1 Brief und 6 Marken der 1. Ausgabe, 4 Briefe und 4 Marken der 2. Ausgabe, 6 Briefe und 6 Briefstücke der 3. Ausgabe, 4 Marken und 3 Briefstücke der 4. Ausgabe, 6 Briefe, 3 Paare und 6 Briefstücke der 5. Ausgabe, aus Nr.3/34 etc. 120 SCHIFFSPOST 387 ê "ZARA / 1 / 7 / V.L.A." achteckiger Rahmenstempel auf 9Kr MP, Kabinettbriefstück, Müller 3422q 160P 100 D 388 ê "CATTARO / COL VAPORE" Zweizeiler auf 15Kr-Adler eng gezähnt, Prachtbriefstück, Müller 3423a 180P, Nr.28 100 D 389 ë 1856 "C.V. DA TRIESTE" Kursiv-Einzeiler auf 6Kr MP Platte A, Faltbrief nach Venedig, Müller 3425a 30P 80 D REKOSTEMPEL 390 é "RECOM:" Antiqua-Einzeiler auf Ausgabe 1858 10Kr, K, Müller 3712 auf der 2. Ausgabe unbekannt, Nr.14I 240 D 392
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH - AUSGABE 1850 55 AUSGABE 1850 ENTWERTUNGEN FRÜHVERWENDUNGEN 391 ë 1850 "WIEN / 4. / JUN" Einkreisstempel auf 6Kr. Type Ia, kompletter Faltbrief nach Brünn, K, Nr. 4HI, € 2.800.- 500 D 392 ë 1850 "GRATZ / 6. JUN" Zweizeiler + Tintenstrich auf 9Kr. blau Type I, kompletter Faltbrief an die Gräfin Auersperg in Triest, K, Nr. 5HI, € 1.400.- 400 D 393 ë 1850 "TRIEST / 7 / JUN / 1850" zarter kaum erkennbarer Doppelkreisstempel auf 6Kr. rotbraun Type Ia vorderseitig in der Mitte eines Faltbriefes mit datiertem Inhalt, auf der Unterklappe blaue Ankunftstempel "TÜFFER / 8. JUN." und "BAD TÜFER / 8 / 6 / ∗", unbehandelter Beleg!, Nr. 4HI, € 1.400.- 150 D 394 ë 1850 "WIEN / 13 / JUN" Einkreisstempel auf 3Kr Type Ia1, kompletter Faltbrief innen mit 6Kr-Stempelsignette an das Civil Gericht Göttweig, P, Nr.3HI, € 800.- 140 D DATUMSAMMLUNG, STEMPEL MIT JAHRESZAHL 395 é ê Komplette Datumsammlung der 3 Kreuzer-Marken in bester Erhaltung, jedes Monat sauber und übersichtlich auf Albumblatt, 366 Werte auf 12 Blättern, P, Nr.3(366) 500 D 396 ë 1850 "FIUME / 6 / 6 / 1850" Einkreisstempel auf 3Kr Type Ia1 auf Briefhülle nach Triest (Klebefleck oben rechts der Marke), Nr.3HI ca. € 2.000.- 200 397 ê 23 Briefstücke mit 3Kr-Marken, alle mit zentrischem Einkreisstempel und Jahreszahl von FIUME: 1850 14.7., 12.8., 24.8., 22.11., 25.11., 8.12.; 1851 5.1., 7.1., 20.1., 13.2., 21.2., 28.2., 14.4., 19.4., 22.5., 1.6., 8.11.; 1852 17.2., 27.8., 12.9., 18.9.; 1853 5.7. u. 1856 3.1., K, Nr.3(23) 200 D ROTE STEMPEL 398 é 6Kr. braun Type Ia mit weinrotem Teilstempel "(NE)UTITSCH(EIN) / 19.JUN", P, signiert Dr. Ferchenbauer, Nr. 4HI, € 700.- 200 D 399 é 1Kr. chromgelb Type III MP mit Teil des roten Einkreisstempels "RECOMMA(NDIRT) / 20 / 10 / 1858 / WIEN", P, signiert mit Attest Dr. Ferchenbauer, Nr.1M, € 1.500.- 400 D 400 é 2Kr schwarz MP mit rotem Stempelteil "RECOMMANDIRT / 22 / 4 / 1858 / WIEN", frisches P, Befund Puschmann, Nr. 2M € 550.- 140 D 401 ê 6Kr braun MP und 9Kr blau MP je auf Briefstück mit rotem Einkreisstempel "RECOMMANDIRT /…/1858 / WIEN", P, Nr.4M,5M € 240.- 60 D 402 é 2Kr, 3Kr, 6Kr und 9Kr je mit rotem Stempelteil "RECOMMANDIRT / WIEN", P, Nr. 2/5M € 810.- 180 D BLAUE STEMPEL 403 é 1Kr. ockergelb Type Ia HP mit blauen Teilen von 2 Kursivstempeln "W. NEUSTADT / ..", P, sign.mit Befund Dr. Ferchenbauer, Nr.1HI, € 1.500.- 340 D 404 ì 1850 "(W). NEUSTADT / 10. JUL." blauer Kursivstempel auf 3Kr. Type Ia1 auf Briefvorderseite mit Unterklappe nach <strong>Wien</strong>, Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. 3HI (€ 1.000.-) 100 D 405 é 6Kr braun Type Ia HP mit Teil des dkl'blauen Bogenstempels "WINDISCH-GRAZ", P, signiert Dr. Ferchenbauer, Befund Uwe Steiner, Nr.4HI € 240.- 60 D 406 ë 1855 9 Kr. blau Type IIb HP + 3 Kr. zinnoberrot Type IIa mit 6mm Bogenrand rechts entwertet durch 2 blaue Doppelkreisstempel "RICHENBURG / 18 / 1" auf Faltbrief mit Inhalt (2. Gewichtsstufe in die 2. Entfernungszone) über Bodenbach und Bahnhof Pardubitz nach Steinschönau (Brief abseits der Frankatur fleckig), ausführliches Attest Mag. Gerhard Baber Nr. 3H, 5H ca. € 3000.- 500 D 407 é 3Kr Type Ia1 und 6Kr Type Ia, beide mit blauen Teilstempeln, Nr.3, 4 € 460.- 80 D