90 ÖSTERREICH - AUSGABE 1863 <strong>70.</strong>Saalauktion 785 ë 1864/67, 8 Belege u.a. Brief in die Schweiz, 2 Belege mit versch. Frankaturen nach Italien, eine Drucksache, ein Ortsbrief etc, alle Belege signiert Dr. Ferchenbauer und einer mit Befund Mag. Babor, Nr.30,31(5), 32(4), 33(2), 34, U33 120 D 786 ë 1865/67, 1 Drucksache, 3 Briefe, 1 Rekobrief und 1 Retour-Recepisse, Nr. 30, 31(3), 32(3), 33, 34(2) 80 D 787 ë 1863/65 5Kr Ausgabe 1861 (2) "SZASZ REGEN / 30 / 4" auf Brief nach Hermannstadt, 15Kr. braun weit gezähnt "PESTH / 21 / 11 / Abend" neben "NACH ABGANG / DER POST" auf Brief nach Kaposvar, 15Kr- Umschlag "EPERJES / 14 / 2" nach Pest, P, Nr. 20 (2), 34, U35 70 D SAMMLUNGEN, LOTS DER AUSGABEN 1850-1867 788 é ê Partie Dubletten der ersten 6 Ausgaben, auch Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken sowie Lombardei-Venetien, auch bessere Teilstempel etc, ca. 300 Marken im Steckbuch 180 D 789 é ê ë ca1851/80 Partie der Ausgabe 1867 mit Zähnungs- und Druckabarten, Zeitungsmarken und 3 Briefen u. a. rot gestempelte Ausgabe 1858 etc., (2 Steckblätter und 3 Briefe) 140 D 790 é ê 1850/67 Partie Abstempelungen Ungarn auf Briefstücken und meist losen Marken, versch. Erhaltung auf 3 Steckblättern, aus Nr.3/39I 120 D 791 é ê 1850/64 Partie Abstempelungen Böhmen auf 30 Briefstücken und 50 losen Marken, Nr.3(4), 4(5),5(2),13(7),14(5),20(20),21(18),22,26(7),27(2),28(4),32(4),34 140 D 792 é ê Partie der Ausgaben 1861 und 1863 weit gezähnt u. a. blaue und rote Stempel, 4 Briefstücke mit Mehrfach-, Bund- und Mischfrankaturen auf 2 Steckkartons, Nr. 19 (5), 20, 22, 30 (3), 31 (5), 32 (6), 33 (5), 34 (8), 37I (2), hoher Katalogwert 100 D 793 é Zeitungsmarken zu 1,05 Kr. blau Ausgabe 1858(2), 1,05 Kr. lila Ausgabe 1859, 1,05 Kr. violettgrau Ausgabe 1861 und 4 Marken der Ausgabe 1863(3 mit Blaustempel), meist Mängel, Nr.16(2), 17, 23, 29(4) 120 D 794 ë 1859/62, 7 Briefe der 2. Ausgabe und einer der 3. Ausgabe sowie 2 lose Stücke der Zeitungsmarke 1861 in versch. Farbnuancen, Nr.15I, 13II(2), 14II, 15II (3), 20 (2), 23 (2) 100 D 795 ë 1852/66 Partie von 16 Briefen der ersten Ausgaben 150 D 796 ë 1859/67, 25 Belege in unterschiedlicher Erhaltung, aus Nr.10I/33 120 D 797 ë 1858/68 Lot von 10 Rekobelegen aus <strong>Wien</strong>, auch mit Stempeln des Filialamtes von Wieden, Josefstadt, Westbahnhof etc., Nr.13II(2), 20, 21(6), 22(2), 32(3),33,34 180 D 798 ë 1859/68 Partie Briefe der 2.-5. Ausgabe, ca. 50 Belege in meist guter Erhaltung 200 D 799 ë 1851/66 Rekobrief mit Ausg. 1861 10Kr (3) vorderseitig, ein Aufgab- Recepisse (1851) und ein Retour-Recepisse mit 10Kr. Type II aus Szombathely und 2 Rekobriefe mit Frankaturen der 5. Ausgabe mit roten Stempeln von Pest, einer als Retourbrief auch schwarz gestempelt, Nr. 14II, 20 (3), 32, 33 (2), 34 100 D 800 ë 1850/74, 12 Belege mit Portovermerken, interessant 70 D 801 ë ca1850/80 Ca. 30 Exoffobriefe, Wertbriefe, Aufgabsrecepisse etc, meist aus Krain, Küstenland, Dalmatien und Kroatien 70
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH - AUSGABE 1867 91 AUSGABE 1867 ÖSTERREICH ABSTEMPELUNGEN WIEN 802 ë 1871 "SÜDBAHNHOF WIEN / 18 / 6" blauer Einkreisstempel auf 5Kr- Umschlag mit 3Kr. grün als Zusatzfrankatur neben blauem "RECOM / No. 90", Ortsrekobeleg nach Wilhelmsdorf mit Ankunftstempel "MEIDLING / 19 / 6 / - / 71" auf der Rückseite (Kuvert bügig), Stempel nur auf der 1. und 2. Ausgabe gelistet, Nr. 36I, U55 803 ë 1879 "MARIAHILF WIEN / RECOMMANDIRT / No…" Kastenstempel auf 5Kr. feiner Druck, Faltbrief nach Ottenschlag, Müller 6214b 60P, Nr. 37III 804 ë 1873 "WESTBAHNHOF / WIEN / 2 / 6 / RECOMMANDIRT" Ovalstempel auf 15Kr. grober Druck, hochformatiger Brief an die Bezirkshauptmannschaft Amstetten, P, Klein 6240 60P, Nr. 39I 805 ë 1882 "FÜNFHAUS / 27 / 10 / 4. N. / 82" 2 Einkreisstempel auf waagrechtem Paar der 10Kr. feiner Druck, Rekobrief nach Hainburg, P, Klein 5811a, Nr. 38II (2) 100 D 60 D 60 D 70 D 806 ë 1868 "ZWISCHENBRÜCKEN / 27 / 12" Einkreisstempel auf 5 Kr Type Ia, kompletter Faltbrief mit Inhalt an das Bürgermeisteramt Schönkirchen Post Gänserndorf, P, Stempelseltenheit, Klein 5850a 80P, Nr. 37I 807 ë 1867/83 Über 30 Belege mit sauberen Abstempelungen von <strong>Wien</strong>, Prachtlos,Nr.35(9),36(4),37(8),38(5),39(2) etc. 808 é ê 1867/84 Sammlung von Stempeln und Teilstempeln <strong>Wien</strong>er Postämter, ë sauber beschriftet im braunen Lagerbuch, Nr.35/39 NIEDERÖSTERREICH 809 ë 1880 "ATZENBRUGG / 16 / 11" Einkreisstempel zentrisch auf 3Kr. feiner Druck, hochformatiger Ortsbrief vom Gemeindeamt an das Notariat, P, Klein 157a, Nr. 36II 120 D 200 D 160 D 50 D