03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH - LOKALAUSGABEN 163<br />

GRAZ PANTHERAUSGABE<br />

1507 æ 1945 Hitler 1RM - 5RM, 4 rechte Randstücke, Wappenaufdruck auf Marken<br />

und Bogenrand, postfrisch<br />

1508 ë 1945 Hitler 4Pf + 8Pf + 10Pf + 20Pf mit 2 Poststempeln "GRAZ 2 / 17.V.45 /<br />

∗7a∗" auf Kuvert des Landesmuseums, adressiert nach Graz (Nebenstempel<br />

Einschreiben gestrichen), Befund G. Svoboda<br />

200 D<br />

70 D<br />

SCHEIBBS<br />

1509 æ 1945 Serie der 3 senkrechten Dreierstreifen mit den Type I, II und III, 8Pf-<br />

Streifen signiert Dr. Wallner, Befund Gerhard Svoboda, der bei der mittleren<br />

8Pf-Marke eine Unebenheit beschreibt, ANK € 3.700.-<br />

1510 é 1945 Serie der 3 Viererblöcke in Type I vom oberen Bogenrand mit Summenzählern,<br />

je mit zentrischem Poststempel "GRESTEN / 23.VI.45.-9 / c",<br />

signiert Dr. Ferdinand Wallner mit Attest, ca. € 1.300.-<br />

1511 æ ë 1945 6Pf-Urdruck postfrisches senkrechtes Paar vom Oberrand (Falz am<br />

Oberrand) und senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit<br />

Brückenstempel "GAMING / -8.VI.45-8 / c" auf Blankokuvert (Befund<br />

Sturzeis)<br />

1512 ë 1945, 6Pf-Type III Unterrandstück "SCHEIBBS / 14.6.45.12 / a" auf Postkarte<br />

nach Marbach mit eingelangt-Stempel, € 200.-<br />

1513 æ WEITRA 1945 8Pf-Hitler mit violettem Aufdruck, postfrisch, Befund Prof.<br />

Stich, € 200.-<br />

1514 æ é LAGERPOST TARP 1946 Ungezähnte Portofreiheitsmarke, waagrechter<br />

ë Viererstreifen vom oberen Bogenrand mit allen 4 Typen, die 4 Typen im<br />

angetrennten durchstochenen Viererstreifen gestempelt und Brief mit<br />

ungezähnter Marke in Type I<br />

1.200 D<br />

360 D<br />

60 D<br />

60 D<br />

70 D<br />

70 D