70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
<strong>70.</strong>Saalauktion EUROPA 239<br />
2256<br />
2243 ê Sitzende Helvetia 20 Rappen orange waagrechtes Paar (linke Marke<br />
vollrandig, rechte Marke oben berührt mit 2 kleinen Einkreisstempeln<br />
"MOUTIER /10 / AOUT / .." auf Briefstück, P, Nr. 16II (2)<br />
2244 ë 1863 Sitzende Helvetia, 20 Rappen orange "LUZERN / 16. / JAN.63 / 7 /<br />
NACHM." auf Faltbrief an den Botenwaibel in Hohenrain, P, signiert Dr.<br />
Ferchenbauer, Nr. 16II<br />
2245 é 1854 Sitzende Helvetia 40 Rappen hellgrün Münchner Druck, grüner Seidenfaden<br />
zentrischer Blaustempel "P.D.", vollrandiges P, Nr.17Ib<br />
2246 ê Sitzende Helvetia 1 Franc violettgrau + 20 Rappen orange auf Briefstück<br />
mit Einkreisstempeln "BERN / 10 / DEC / 12 / VORM" (beide Marken<br />
üblicher Schnitt), frisch und unbehandelt, Nr. 16II, 18II<br />
2247 é 1856 Sitzende Helvetia 1 Franken hellviolettgrau, schwarzer Seidenfaden,<br />
vollandiges K, Nr.18IIAys<br />
2248 é Sitzende Helvetia 5 und 15 Rappen Münchner Druck, signiert Paul<br />
Ferchenbauer, 10, 20 und 40 Rappen Berner Druck, alle üblicher<br />
Schnitt, Nr. 13I, 15I, 14II, 16II, 17II, ca. € 450.-<br />
2249 é 1854/62 Sitzende Helvetia 5 Rappen (2), 10 und 15 Rappen (3) und 20<br />
Rappen (2) auf Steckblatt, Nr.13/16<br />
2250 é 1854/62 Sitzende Helvetia 5 Rappen (8), 10 Rappen (14), 15 Rappen (6), 20<br />
Rappen (3), 40 Rappen (7), 1 Franc und 2 Rappen, versch. Erhaltung<br />
auf Steckblatt, Nr. 13/19<br />
2251 é 1854/62 Partie Sitzende Helvetia ungezähnt: 5 Rappen (5), 10 Rappen (4),<br />
15 Rappen (4) und 20 Rappen (2), alle in gutem Schnitt, teils kleinere<br />
Mgl, Nr.13(5),14/15(4),16(2)<br />
2252 ç 1912 Pro Juventute-Vorläufer, alle 3 Vignetten braun, grün und rot in den 3<br />
140 D<br />
80 D<br />
200 D<br />
200 D<br />
320 D<br />
70 D<br />
100 D<br />
300 D<br />
160 D<br />
Landessprachen, P, Nr. I/III, ca. € 500.-<br />
100 D<br />
2253 æ 1920 Flugpost 30 Centimes, postfrisches P, Nr.152, € 320.- 70 D<br />
2254 æ 1933/34 Freimarken Wappen 90 Rappen-2 Franken, Kreidepapier, Gummi<br />
geriffelt, postfrisch (90 Rappen und 2 Franken rechte untere Bogenecken),<br />
Nr. 194/97z, ca. € 400.-<br />
70 D