03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

72 ÖSTERREICH - AUSGABE 1850 <strong>70.</strong>Saalauktion<br />

3 KREUZER ROT<br />

564 é 3Kr. rot Type Ia (3) auf geripptem Papier, mit deutlichem Abklatsch und<br />

mit Venetien-Teilstempel, alle mit Befunden Dr. Ferchenbauer, Nr.3HI<br />

(3) 60 D<br />

565 ë 1851/53, 3Kr ziegelrot Type Ia2 auf 2 Briefen von Botzen nach Triest bzw. mit<br />

Plattenfehler von Görz nach Udine, 3Kr Platte 4 "HERRMANNSTADT /<br />

15 / 12" auf Brief nach Mediasch, alle signiert Dr. Ferchenbauer, P,<br />

Nr.3H(3)<br />

80 D<br />

566 é 3Kr. rot Type Ib Feinstdruck! und 3Kr. Type Ib (breiter Farbfleck FB.<br />

Abb. 92c), 2 seltene Prachtstücke, Nr.3HI<br />

70 D<br />

567 ë 1855, 2 Briefe mit 3Kr Type IIIa MP "TRIENT / 1 / 3" bzw. "SPITAL / 2.AUG."<br />

(Liliputschnitt), Gravurtype (Hohlfleck) mit Kursivstempel "BRÜSAU /<br />

16.8." auf Brief nach Brünn, Nr.3M(3) 100 D<br />

568 571 ex 577<br />

568 é 3Kr. rot Type Ib Maschinenpapier, Originaltype 0-0, P, Befund Puschmann,<br />

Nr. 3MI, €900,-<br />

569 é 3Kr. rot Originaltype 0-0, Maschinenpapier (Farbfleck teils zugestempelt),<br />

P, Attest Puschmann, Nr. 3MI, € 1.300.-<br />

300 D<br />

360 D<br />

570 ë 1855, 3Kr rot Type I Gravurtype 0-2 MP vollkommen typenfrei gestempelt<br />

"BRÜNN / 15 / 8" auf Briefhülle nach Znaim, unbehandelter Beleg, P,<br />

signiert Puschmann, Nr.3M, € 2.750.-<br />

571 é 3Kr rot Gravurtype 1-1, hohler eckiger Farbfleck und "3" mit 2 breiten<br />

Verbindungsstegen, typenfrei gestempelt, P, Nr. 3MI<br />

700 D<br />

70 D