72 ÖSTERREICH - AUSGABE 1850 <strong>70.</strong>Saalauktion 3 KREUZER ROT 564 é 3Kr. rot Type Ia (3) auf geripptem Papier, mit deutlichem Abklatsch und mit Venetien-Teilstempel, alle mit Befunden Dr. Ferchenbauer, Nr.3HI (3) 60 D 565 ë 1851/53, 3Kr ziegelrot Type Ia2 auf 2 Briefen von Botzen nach Triest bzw. mit Plattenfehler von Görz nach Udine, 3Kr Platte 4 "HERRMANNSTADT / 15 / 12" auf Brief nach Mediasch, alle signiert Dr. Ferchenbauer, P, Nr.3H(3) 80 D 566 é 3Kr. rot Type Ib Feinstdruck! und 3Kr. Type Ib (breiter Farbfleck FB. Abb. 92c), 2 seltene Prachtstücke, Nr.3HI 70 D 567 ë 1855, 2 Briefe mit 3Kr Type IIIa MP "TRIENT / 1 / 3" bzw. "SPITAL / 2.AUG." (Liliputschnitt), Gravurtype (Hohlfleck) mit Kursivstempel "BRÜSAU / 16.8." auf Brief nach Brünn, Nr.3M(3) 100 D 568 571 ex 577 568 é 3Kr. rot Type Ib Maschinenpapier, Originaltype 0-0, P, Befund Puschmann, Nr. 3MI, €900,- 569 é 3Kr. rot Originaltype 0-0, Maschinenpapier (Farbfleck teils zugestempelt), P, Attest Puschmann, Nr. 3MI, € 1.300.- 300 D 360 D 570 ë 1855, 3Kr rot Type I Gravurtype 0-2 MP vollkommen typenfrei gestempelt "BRÜNN / 15 / 8" auf Briefhülle nach Znaim, unbehandelter Beleg, P, signiert Puschmann, Nr.3M, € 2.750.- 571 é 3Kr rot Gravurtype 1-1, hohler eckiger Farbfleck und "3" mit 2 breiten Verbindungsstegen, typenfrei gestempelt, P, Nr. 3MI 700 D 70 D
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH - AUSGABE 1850 73 572 ê 3Kr dkl'karminrot waagrechtes Paar der Gravurtypen 2-1 MP mit 2 Schreibschriftstempeln "S. Pölten / 13. JUL", Prachtbriefstück, signiert Karl Huber, Nr.3MI(2) 150 D 573 é 3Kr dkl'tomatenrot Gravurtype 2-2 rechtes Randstück und senkrechtes Paar der tomatenroten Gravurtype 2-2, Prachtlos, Nr. 3MI(4) 80 D 574 é ê 3Kr Gravurtypen 1-2 bzw. 2-2 (4) mit zentrischen Poststempeln u.a. "ROVIGNO / 6 / 10" und "WSETIN / 5 / 8", Prachtlos, Nr. 3MI(4) 80 D 575 ë (1855) 3Kr. rot Gravurtype 1-1 (zarter Verbindungssteg oberhalb der 3 und links offener konzentrisch gravierter Farbfleck), "S. A. UJHELY / 15 / 9", kleine Briefhülle nach Tokay, P, Nr. 3MI 70 D 576 é ê 6 Einzelstücke, 1 Briefstück und ein senkrechtes Paar der Gravurtypen, eine mit Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 3MI (11) 120 D 577 é 3Kr. stumpfrosa Type IIIc MP, 4 Einzelstücke und ein waagrechtes Paar mit zentrischem Zweizeiler "NEUMARKTL / 17. SEP.", Prachtlos, Nr. 3M (6) 60 D 578 ë 1858, 3Kr stumpfrosa Type IIIc MP mit Ovalstempel "SALZBURG / 15 / 10 / 5-6" auf Faltbrief nach Schörfling Post Frankenmarkt, P, Nr.3M 60 D 579 é ê 3Kr rot (42) u. a. bessere Typen, zentrische Stempel etc., auf Steckblatt, Prachtlos, Nr. 3 (42) 100 D 580 é ê 3Kr (58), auch bessere Typen etc. auf 2 Steckblättern, Nr.3(58) 100 D 6 KREUZER BRAUN 581 ê 6Kr schwarzbraun Type Ib verschmierter Druck mit Viereckstempel "WIEN / 2.DEC." auf Briefstück, Befund Puschmann, Nr.4Hh, ca. € 280.- 70 D 582 é 6Kr. braun (14) u. a. gute Type Ic, roter Stempel etc., Nr.4 (14) 60 D 583 é 6Kr. Type Ia kräftiger Maschinenabklatsch und 6Kr. MP (2) rechte Randstücke, 2 Marken mit Befunden Dr. Ferchenbauer, Nr.4 (3) 50 D 584 é 6Kr (65), sauber nach Typen und Untertypen sortiert, auf 2 Steckblättern, Prachtlos, Nr. 4 (65) 150 D 585 é ê 6Kr braun (41) u. a. bessere Typen, saubere Abstempelungen etc., auf Steckblatt, Prachtlos, Nr. 4 (41) 100 D 9 KREUZER BLAU 586 589 ex 594 9 KREUZER TYPE I 586 ê 9Kr Type I P27, weiter Abstand 1,2 mm (Z1 Bogenstellung 109) großer Balken oben, eng- bis überrandig auf Briefstück mit Kurivstempel "KLAGENFURT / 1.JUL.", signiert Kolbe und Attest Otto Voetter, Magistris 150+15, Nr.5HI, € ca. 2.500.- 587 é 9Kr Type I P27(2) mit engem Abstand und deutlich gebrochener rechter 540 D oberer Ecke, P, Nr.5HI(2) 70 D 588 ë 1851 9Kr. Type I P149 auf Briefhülle mit geteiltem Viereckstempel "WIEN / 17. JAN" neben "nach Abgang der Post" nach Budweis, Nr. 5HI 70 D 589 é 9Kr Type I P305 mit WZ und Abstand 0,8 mm zwischen 9 und K, P, Nr.5HI 70 D