08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

10<br />

LEENDERT DE KONINGH D. AE.<br />

Dordrecht 1777-1849 Dordrecht<br />

„Ländliche Idylle an Flussufer“<br />

Unten links signiert L. de Koningh. Öl a/Holztafel, 52 x 69 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

5. CHF 5'500.00 / 6'000.00<br />

ANONYMER KÜNSTLER<br />

18. Jahrhundert<br />

„Zwei Kinder mit einem Vöglein“<br />

Öl a/Holztafel, 20,5 x 16 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

6. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

Szene in der Nachfolge der Leidener Feinmalerei.<br />

JAN JOSEF HOREMANS D. AE.<br />

Antwerpen 1682-1759 Antwerpen<br />

„Ein Paar Schulstuben-Szenen“<br />

Die eine unten links signiert j. horemans.<br />

Pendants, Öl a/Lwd., je 33,5 x 42 cm<br />

7. CHF 8'000.00 / 9'500.00