Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
10<br />
LEENDERT DE KONINGH D. AE.<br />
Dordrecht 1777-1849 Dordrecht<br />
„Ländliche Idylle an Flussufer“<br />
Unten links signiert L. de Koningh. Öl a/Holztafel, 52 x 69 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
5. CHF 5'500.00 / 6'000.00<br />
ANONYMER KÜNSTLER<br />
18. Jahrhundert<br />
„Zwei Kinder mit einem Vöglein“<br />
Öl a/Holztafel, 20,5 x 16 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
6. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
Szene in der Nachfolge der Leidener Feinmalerei.<br />
JAN JOSEF HOREMANS D. AE.<br />
Antwerpen 1682-1759 Antwerpen<br />
„Ein Paar Schulstuben-Szenen“<br />
Die eine unten links signiert j. horemans.<br />
Pendants, Öl a/Lwd., je 33,5 x 42 cm<br />
7. CHF 8'000.00 / 9'500.00