08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

FRANZ NIKLAUS KÖNIG zugeschrieben<br />

Bern 1765-1832 Bern<br />

„Vedute der Stadt Bern vom Schwellenmätteli aus“<br />

Öl a/Lwd., 34,5 x 56 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

30. CHF 2'800.00 / 3'500.00<br />

Franz Niklaus König erlernte die Malkunst bei Marquard Wocher, Sigmund Freudenberger und Balthasar Anton Dunker. Auf Marquard<br />

Wochers Vorbild weist im Besonderen die Figurengruppe am linken Bildrand hin. Die Vedute ist aus zwei Gründen bedeutungsvoll: Das<br />

Berner Münster erscheint im Zentrum der Darstellung ohne seine heutige Turmspitze, die erst 1889-1893 fertiggestellt wurde. Im Mittelgrund<br />

erscheint die Schwelle inmitten der Aare, das dazu gehörende Schwellenmätteli und das Mattenquartier mit den Mühlen und den auf<br />

Wasserkraft angewiesenen Gewerbebetrieben. In der ersten Hälfte des 20. Jh. wurde dieses Quartier von Berns Baubehörden saniert - unser<br />

Bild zeigt die ursprüngliche städtebauliche Körnung des Armenquartiers Berns.<br />

23