Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
FRANZ NIKLAUS KÖNIG zugeschrieben<br />
Bern 1765-1832 Bern<br />
„Vedute der Stadt Bern vom Schwellenmätteli aus“<br />
Öl a/Lwd., 34,5 x 56 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
30. CHF 2'800.00 / 3'500.00<br />
Franz Niklaus König erlernte die Malkunst bei Marquard Wocher, Sigmund Freudenberger und Balthasar Anton Dunker. Auf Marquard<br />
Wochers Vorbild weist im Besonderen die Figurengruppe am linken Bildrand hin. Die Vedute ist aus zwei Gründen bedeutungsvoll: Das<br />
Berner Münster erscheint im Zentrum der Darstellung ohne seine heutige Turmspitze, die erst 1889-1893 fertiggestellt wurde. Im Mittelgrund<br />
erscheint die Schwelle inmitten der Aare, das dazu gehörende Schwellenmätteli und das Mattenquartier mit den Mühlen und den auf<br />
Wasserkraft angewiesenen Gewerbebetrieben. In der ersten Hälfte des 20. Jh. wurde dieses Quartier von Berns Baubehörden saniert - unser<br />
Bild zeigt die ursprüngliche städtebauliche Körnung des Armenquartiers Berns.<br />
23