Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
EUROPÄISCHE SCHULE<br />
18. Jahrhundert<br />
„Landschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage“<br />
Öl a/Lwd., 101 x 101 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
10. CHF 2'800.00 / 3'500.00<br />
Wohl deutscher Künstler um 1780 in Italien.<br />
12<br />
LOUIS BÉLANGER<br />
Paris 1736-1816 Stockholm<br />
„Ein Paar Landschaften mit Wasserfällen“<br />
Beide unten links signiert, undeutlich bezeichnet und datiert<br />
Louis Bélanger 1796.<br />
Pendants, Gouachen a/Papier, über Leinwand, je 65 x 92,5 cm<br />
9. CHF 8'500.00 / 10'000.00