08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

EUROPÄISCHE SCHULE<br />

18. Jahrhundert<br />

„Landschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage“<br />

Öl a/Lwd., 101 x 101 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

10. CHF 2'800.00 / 3'500.00<br />

Wohl deutscher Künstler um 1780 in Italien.<br />

12<br />

LOUIS BÉLANGER<br />

Paris 1736-1816 Stockholm<br />

„Ein Paar Landschaften mit Wasserfällen“<br />

Beide unten links signiert, undeutlich bezeichnet und datiert<br />

Louis Bélanger 1796.<br />

Pendants, Gouachen a/Papier, über Leinwand, je 65 x 92,5 cm<br />

9. CHF 8'500.00 / 10'000.00