Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
50<br />
PAUL STÖCKLI<br />
Stans 1906-1991 Stans<br />
„Landschaft am Sempachersee“ Unten rechts signiert P. Stöckli. Öl a/Lwd., 48,5 x 84,5 cm<br />
92. CHF 1'300.00 / 1'500.00<br />
Blick auf Sempach mit der Kirche St. Stefan.<br />
ADOLF HERBST<br />
Emmen 1909-1983 Zürich<br />
„Piazza Independenza“ Unten links in roter Ölfarbe signiert herbst. Öl a/Lwd., 60 x 92 cm<br />
Provenienz: <strong>Galerie</strong> Georges Moos, Genève, Nr. 2175 (Etikette verso). Privatbesitz Winterthur.<br />
Ausstellungen: Zürich, Kunsthaus, Arnold d'Altri - Adolf Herbst, 23. April bis 22. Mai 1966, Kat.-Nr. 40<br />
(mit dem Datum um 1945).<br />
93. CHF 8'000.00 / 8'500.00<br />
Am 16. August <strong>2009</strong> wäre der aus Emmen stammende Künstler Adolf Herbst 100 Jahre alt geworden. Er zählt zu den<br />
bedeutendsten und interessantesten gegenständlichen Schweizer Malern der Nachkriegszeit.