08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

Die erotischen Zeichnungen und Aquarelle von Hans Schärer sind<br />

frivole Satyrstücke zu seinen archaisch dramatischen Madonnen. Mit<br />

präzisem und klarem Strich zeichnet der Künstler signalhaft schematisierte,<br />

üppig sinnliche Frauen als Vertreterinnen eines Matriarchats<br />

der Lüste. Der Mann, klein und zurückgeblieben trotz unmässig<br />

vergrössertem Geschlechtsteil, ist Spielball und Opfer seiner eigenen<br />

wie der weiblichen Lustgier. Doch unter den blühend dominierenden<br />

Frauen hat er nichts zu lachen. Die Lust liegt bei den Frauen, und sie<br />

wissen sie sich auch ohne das Männchen zu verschaffen. Ihm bleibt<br />

die Gier.<br />

Literatur: Gespenster im Leib. Le corps hanté. Hans Schärers erotische<br />

Welt. L’univers érotique de Hans Schärer. Herausgegeben und mit<br />

einem Vorwort von Marion Schärer. Mit einer Einführung von<br />

Jean Christophe Ammann. <strong>Luzern</strong>/Poschiavo 2008: Edizioni Periferia.<br />

54<br />

98.<br />

100. (Detail)<br />

99.<br />

HANS SCHÄRER<br />

Bern 1927-1997 St. Niklausen<br />

„Ohne Titel“ - 1974<br />

Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert schärer 74.<br />

Aquarell über schwarzer Feder, 50 x 40,5 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung Nordwestschweiz.<br />

98. CHF 1'800.00 / 3'000.00<br />

HANS SCHÄRER<br />

„Ohne Titel“ - 1971<br />

Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert schärer 71.<br />

Aquarell über schwarzer Feder, 49,5 x 38 cm<br />

99. CHF 1'800.00 / 3'000.00<br />

HANS SCHÄRER<br />

„Das Wunterkihndt“ - 1971<br />

Unten rechts signiert und datiert schärer 71, unten in der<br />

Blattmitte betitelt.<br />

Schwarze Tuschfeder a/Papier, 50 x 35 cm<br />

100. CHF 1'000.00 / 1'200.00