Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
Die erotischen Zeichnungen und Aquarelle von Hans Schärer sind<br />
frivole Satyrstücke zu seinen archaisch dramatischen Madonnen. Mit<br />
präzisem und klarem Strich zeichnet der Künstler signalhaft schematisierte,<br />
üppig sinnliche Frauen als Vertreterinnen eines Matriarchats<br />
der Lüste. Der Mann, klein und zurückgeblieben trotz unmässig<br />
vergrössertem Geschlechtsteil, ist Spielball und Opfer seiner eigenen<br />
wie der weiblichen Lustgier. Doch unter den blühend dominierenden<br />
Frauen hat er nichts zu lachen. Die Lust liegt bei den Frauen, und sie<br />
wissen sie sich auch ohne das Männchen zu verschaffen. Ihm bleibt<br />
die Gier.<br />
Literatur: Gespenster im Leib. Le corps hanté. Hans Schärers erotische<br />
Welt. L’univers érotique de Hans Schärer. Herausgegeben und mit<br />
einem Vorwort von Marion Schärer. Mit einer Einführung von<br />
Jean Christophe Ammann. <strong>Luzern</strong>/Poschiavo 2008: Edizioni Periferia.<br />
54<br />
98.<br />
100. (Detail)<br />
99.<br />
HANS SCHÄRER<br />
Bern 1927-1997 St. Niklausen<br />
„Ohne Titel“ - 1974<br />
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert schärer 74.<br />
Aquarell über schwarzer Feder, 50 x 40,5 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung Nordwestschweiz.<br />
98. CHF 1'800.00 / 3'000.00<br />
HANS SCHÄRER<br />
„Ohne Titel“ - 1971<br />
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert schärer 71.<br />
Aquarell über schwarzer Feder, 49,5 x 38 cm<br />
99. CHF 1'800.00 / 3'000.00<br />
HANS SCHÄRER<br />
„Das Wunterkihndt“ - 1971<br />
Unten rechts signiert und datiert schärer 71, unten in der<br />
Blattmitte betitelt.<br />
Schwarze Tuschfeder a/Papier, 50 x 35 cm<br />
100. CHF 1'000.00 / 1'200.00