Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
CASPAR JOSEPH HERRMANN<br />
<strong>Luzern</strong> 1885-1955 Breitenwang<br />
„Eichen am Dietschiberg - Mondlandschaft“<br />
Unten links signiert Caspar Herrmann. Verso auf der Tafel<br />
betitelt und bezeichnet.<br />
Öl a/Lwd., über Hartfasertafel, 46,5 x 57,5 cm<br />
Provenienz: Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer.<br />
50. CHF 600.00 / 1'000.00<br />
Caspar Herrmann stand in Kontakt mit Otto Landolt; die beiden<br />
Künstler führten 1924 im <strong>Luzern</strong>er Rathaus gemeinsam Wandgemälde<br />
aus. - Der Kunstmaler war ein leidenschaftlicher Jäger und<br />
stand im Mittelpunkt geselliger Kreise in <strong>Luzern</strong>.<br />
32<br />
EMIL SCHILL<br />
Basel 1870-1958 Kerns<br />
„Sarnersee“ - 1910<br />
Unten links signiert und datiert E. SCHILL 1910.<br />
Öl a/Holztafel, 22 x 31,5 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
48. CHF 1'000.00 / 1'200.00<br />
Verso in Bleistift handschriftliche Widmung des Künstlers.<br />
49.<br />
HANS BACHMANN<br />
Winikon 1852-1917 <strong>Luzern</strong><br />
„Schattiger Hang“<br />
Unten links in Ligatur monogrammiert HB. Öl a/Malkarton, 17 x 21 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
Literatur: Dr. Paul Hilber, Hans Bachmann - Leben und Werk des bedeutenden Schweizer Malers, Zürich 1949, S. 49, Nr. 369.<br />
49. CHF 1'400.00 / 1'800.00<br />
Dabei: „Verschneite Landschaft“ Verso Künstlerstempel. Öl a/Lwd., über Malkarton, 20 x 16 cm, zusammen zwei Kleinformate.