Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
52<br />
AUGUST BABBERGER<br />
Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf<br />
„Blumen“ Unten rechts signiert Babberger. Öl a/Malkarton, 73 x 53 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung Innerschweiz.<br />
Literatur: Dr. Andreas Gabelmann, August Babberger (1885-1936) Leben und Werk, Münster 2002, S. 347,<br />
Werkverzeichnis Nr. G99.<br />
95. CHF 3'800.00 / 4'500.00<br />
BALZ CAMENZIND<br />
Neuenkirch 1907-1989 Sempach<br />
„Stillleben mit Blumenschale“ - 1969 Unten rechts signiert und datiert Camenzind 69. Acryl a/Lwd., 60 x 78 cm<br />
Provenienz: Privatnachlass <strong>Luzern</strong>.<br />
96. CHF 1'800.00 / 2'500.00