08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

52<br />

AUGUST BABBERGER<br />

Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf<br />

„Blumen“ Unten rechts signiert Babberger. Öl a/Malkarton, 73 x 53 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung Innerschweiz.<br />

Literatur: Dr. Andreas Gabelmann, August Babberger (1885-1936) Leben und Werk, Münster 2002, S. 347,<br />

Werkverzeichnis Nr. G99.<br />

95. CHF 3'800.00 / 4'500.00<br />

BALZ CAMENZIND<br />

Neuenkirch 1907-1989 Sempach<br />

„Stillleben mit Blumenschale“ - 1969 Unten rechts signiert und datiert Camenzind 69. Acryl a/Lwd., 60 x 78 cm<br />

Provenienz: Privatnachlass <strong>Luzern</strong>.<br />

96. CHF 1'800.00 / 2'500.00