Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
46<br />
ZORAN MUSIC<br />
Gorizia 1909-2005 Venedig<br />
„Spielende Pferde“ - 1949<br />
Unten rechts in Bleistift signiert Music.<br />
Farblithografie, 39 x 50 cm (Blatt)<br />
Literatur: Rolf Schmücking, Zoran Music - Das graphische<br />
Werk 1947-1981, Basel 1986, S 29, vgl. Nr. 29, abgebildet,<br />
ganzseitig.<br />
84. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
Abweichend von S. nicht nummeriertes Exemplar ausserhalb der<br />
Auflage von 200.<br />
REGINA DE VRIES<br />
Den Haag 1913-1985 Zürich<br />
„Laterna magica“ - 1969<br />
Bronzeplastik, drehbar mit 4 diversen Sujets, H 67 cm<br />
Provenienz: Direkt von der Künstlerin an die Familie des<br />
jetzigen Besitzers, Zürich.<br />
Literatur: 5. Schweizer Plastik-Ausstellung, Biel 1970, Regina<br />
de Vries 1913-1985, Laterna magica 1969, H 67 cm,<br />
vgl. Abb. 171 unpag.<br />
83. CHF 2'800.00 / 3'500.00<br />
THEODOR WERNER<br />
Jettenburg 1886-1969 München<br />
„Komposition in Blau und Schwarz mit Weiss“ - 1951<br />
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Theodor<br />
Werner 1951.<br />
Schwarze Tusche und Tempera a/Papier, 58,5 x 42,5 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
85. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
Die wichtigste Schaffensperiode von Theodor Werner begann ab dem<br />
Jahr 1947, wo er zu den bedeutenden Vertretern der abstrakten<br />
Malerei in Berlin gehörte. Der Künstler ist mit Werken im New Yorker<br />
Museum of Modern Art und in der Stuttgarter Staatsgalerie vertreten.