08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

46<br />

ZORAN MUSIC<br />

Gorizia 1909-2005 Venedig<br />

„Spielende Pferde“ - 1949<br />

Unten rechts in Bleistift signiert Music.<br />

Farblithografie, 39 x 50 cm (Blatt)<br />

Literatur: Rolf Schmücking, Zoran Music - Das graphische<br />

Werk 1947-1981, Basel 1986, S 29, vgl. Nr. 29, abgebildet,<br />

ganzseitig.<br />

84. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

Abweichend von S. nicht nummeriertes Exemplar ausserhalb der<br />

Auflage von 200.<br />

REGINA DE VRIES<br />

Den Haag 1913-1985 Zürich<br />

„Laterna magica“ - 1969<br />

Bronzeplastik, drehbar mit 4 diversen Sujets, H 67 cm<br />

Provenienz: Direkt von der Künstlerin an die Familie des<br />

jetzigen Besitzers, Zürich.<br />

Literatur: 5. Schweizer Plastik-Ausstellung, Biel 1970, Regina<br />

de Vries 1913-1985, Laterna magica 1969, H 67 cm,<br />

vgl. Abb. 171 unpag.<br />

83. CHF 2'800.00 / 3'500.00<br />

THEODOR WERNER<br />

Jettenburg 1886-1969 München<br />

„Komposition in Blau und Schwarz mit Weiss“ - 1951<br />

Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Theodor<br />

Werner 1951.<br />

Schwarze Tusche und Tempera a/Papier, 58,5 x 42,5 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

85. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

Die wichtigste Schaffensperiode von Theodor Werner begann ab dem<br />

Jahr 1947, wo er zu den bedeutenden Vertretern der abstrakten<br />

Malerei in Berlin gehörte. Der Künstler ist mit Werken im New Yorker<br />

Museum of Modern Art und in der Stuttgarter Staatsgalerie vertreten.