Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
GEORGES TROXLER<br />
Stans 1867-1941 <strong>Luzern</strong><br />
„Musegger Umgang“<br />
Unten rechts signiert G. Troxler.<br />
Öl a/Lwd., 27 x 34 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
51. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
Die Anfänge der jährlichen Prozession (24. März) im katholischen<br />
<strong>Luzern</strong> gehen ins 13. Jahrhundert zurück. Im 17. und 18. Jahrhundert<br />
nahmen jeweils Tausende von Pilgern daran teil.<br />
FRANZ KARL BASLER-KOPP<br />
Basel 1879-1937 <strong>Luzern</strong><br />
„Der Zaubergeiger“ - um 1910<br />
Unten rechts signiert Basler-Kopp. Öl a/Lwd., 31 x 58 cm<br />
Literatur: Dr. Werner Kneubühler wird das vorliegende Bild in das Werkverzeichnis Franz Karl Basler-Kopp aufnehmen.<br />
52. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
Vgl. auch www.basler-kopp.ch, Franz Karl Basler-Kopp -Der <strong>Luzern</strong>er Märchenmaler. Verso auf dem Chassis und Rahmen handschriftliche<br />
Künstleretiketten mit Betitelung.<br />
33