08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

GEORGES TROXLER<br />

Stans 1867-1941 <strong>Luzern</strong><br />

„Musegger Umgang“<br />

Unten rechts signiert G. Troxler.<br />

Öl a/Lwd., 27 x 34 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

51. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

Die Anfänge der jährlichen Prozession (24. März) im katholischen<br />

<strong>Luzern</strong> gehen ins 13. Jahrhundert zurück. Im 17. und 18. Jahrhundert<br />

nahmen jeweils Tausende von Pilgern daran teil.<br />

FRANZ KARL BASLER-KOPP<br />

Basel 1879-1937 <strong>Luzern</strong><br />

„Der Zaubergeiger“ - um 1910<br />

Unten rechts signiert Basler-Kopp. Öl a/Lwd., 31 x 58 cm<br />

Literatur: Dr. Werner Kneubühler wird das vorliegende Bild in das Werkverzeichnis Franz Karl Basler-Kopp aufnehmen.<br />

52. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

Vgl. auch www.basler-kopp.ch, Franz Karl Basler-Kopp -Der <strong>Luzern</strong>er Märchenmaler. Verso auf dem Chassis und Rahmen handschriftliche<br />

Künstleretiketten mit Betitelung.<br />

33