Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
<strong>Luzern</strong> 1929-1989 <strong>Luzern</strong><br />
„Pietà“ - 1979 Unten links signiert und datiert L. Haefliger<br />
79 (eingeritzt). Öl a/Lwd., 46 x 35 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
111. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Stillleben mit Christrosen“ - 1982<br />
Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert L. Haefliger 82.<br />
Öl a/Lwd., 35 x 27 cm<br />
113. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Blick auf die <strong>Luzern</strong>er Jesuitenkirche im Winter“ - 1975<br />
Unten links signiert und datiert L. Haefliger 75.<br />
Öl a/Malkarton, 18,5 x 39,5 cm<br />
112. CHF 1'000.00 / 1'200.00<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Kreuzigung“ - 1978<br />
Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert L. Haefliger<br />
78. Öl a/Lwd., 38 x 27 cm<br />
114. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
Verso auf der Leinwand handschriftliche Widmung des Künstlers.<br />
59