08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

HANS EMMENEGGER<br />

Küssnacht 1866-1940 Emmen<br />

„Stillleben mit Grapefruits“ - 1932<br />

Unten links signiert und datiert HANS EMMENEGGER 32. Verso im Leinwandfalz die Nummer 23 im Rund.<br />

Öl a/Lwd., 31 x 39 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung Solothurn.<br />

Literatur: Paul Claude <strong>Gloggner</strong> wird das vorliegende Bild in den Œuvrekatalog Hans Emmenegger aufnehmen.<br />

75. CHF 9'000.00 / 10'000.00<br />

Hans Emmeneggers Stillleben überraschen immer wieder von Neuem! Oft sind es nicht mehr als ein paar Früchte, die scheinbar zufällig<br />

über- oder nebeneinander liegen. Und doch – bei aller Nüchternheit der Komposition und Sachlichkeit der Darstellung – irritieren diese Bilder<br />

unsere Wahrnehmung und behaupten eine magische Präsenz, wie sie in der Schweizer Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts nur<br />

noch Félix Vallotton erreichte. Das vorliegende Stillleben aus Emmeneggers später Schaffenszeit besticht durch die radikale Reduktion von<br />

Motiv und Kolorit. Eng zusammengerückt, liegen vier leuchtend gelbe Früchte, alle von derselben Sorte: Grapefruits, auch Paradiesäpfel<br />

genannt, auf einem dunkelroten Tuch, das zugleich den Hintergrund bildet. Eine der riesigen Früchte balanciert in prekärem Gleichgewicht<br />

auf den drei anderen – wobei man sich unwillkürlich fragt, ob nicht doch noch eine fünfte, unsichtbare Grapefruit Halt bietet. Nur wenige<br />

gegenständliche Details, je zwei Stil- und Griffelansätze, beschreiben die Binnenformen, ansonsten evozieren lediglich weisse Glanzlichter<br />

sowie Körper- und Schlagschatten die Oberfläche und Plastizität der kugeligen Körper. Es sind der prägnante Farbkontrast Gelb-Rot, die<br />

klare Geometrie des Arrangements und die grosszügige, dabei aber ganz präzise Malweise, die Emmeneggers „Stillleben mit Grapefruits“ zu<br />

einem aussergewöhnlichen Werk von seltener visueller Einprägsamkeit machen.<br />

41