Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
HEINRICH FREUDWEILER<br />
Zürich 1755-1795 Zürich<br />
„Hinrichtung Hans Waldmann“ - 1790<br />
Unten links signiert, datiert und Ortsbezeichnung Freudweiler 1790 à Zurich.<br />
Öl a/doubl. Lwd., 70 x 52 cm<br />
Provenienz: Altbesitz Zürich.<br />
15. CHF 8'000.00 / 10'000.00<br />
Hans Waldmann (1435-1489), einer der bedeutendsten Eidgenossen seiner Zeit, war u.a. Anführer der Zürcher in den Burgunder-Kriegen.<br />
Als Bürgermeister von Zürich führte er eine autoritäre, strenge Herrschaft und betrieb eine österreichfreundliche Politik. Seine Zentralisations-Bestrebungen<br />
führten zu einem Aufstand der Bauern, in dessen Verlauf er gepeinigt und am Morgen des 6. April 1489 auf der<br />
Hegnauermatte, oberhalb des heutigen Bahnhofs Stadelhofen an der Hohen Promenade, mit dem Richtschwert enthauptet wurde.<br />
15