Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
HENRY MORET<br />
Cherbourg 1856-1913 Paris<br />
„Les bateaux des sableurs Belon“ - 1905<br />
Unten rechts signiert und datiert Henry Moret 1905. Öl a/Lwd., 61 x 46 cm<br />
Provenienz: Serret et Fabiani, Paris (1987). Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />
Literatur: Jean-Yves Rolland wird das vorliegende Gemälde in den Œuvrekatalog Henry Moret aufnehmen.<br />
Gutachten: Judy und Charles-Guy Le Paul, Pont-Aven 1988 (Fotogutachten). Jean-Yves Rolland, Paris 1999 (Fotogutachten).<br />
77. CHF 60'000.00 / 70'000.00<br />
43