08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

HENRY MORET<br />

Cherbourg 1856-1913 Paris<br />

„Les bateaux des sableurs Belon“ - 1905<br />

Unten rechts signiert und datiert Henry Moret 1905. Öl a/Lwd., 61 x 46 cm<br />

Provenienz: Serret et Fabiani, Paris (1987). Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

Literatur: Jean-Yves Rolland wird das vorliegende Gemälde in den Œuvrekatalog Henry Moret aufnehmen.<br />

Gutachten: Judy und Charles-Guy Le Paul, Pont-Aven 1988 (Fotogutachten). Jean-Yves Rolland, Paris 1999 (Fotogutachten).<br />

77. CHF 60'000.00 / 70'000.00<br />

43