Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
34<br />
53.<br />
54.<br />
55.<br />
56.<br />
57. 58.<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
<strong>Luzern</strong> 1929-1989 <strong>Luzern</strong><br />
„Hanns Ernst Jäger als Azdak - Brecht“ - 1970<br />
Oben rechts in Bleistift betitelt. Unten rechts in Bleistift signiert<br />
und datiert L. Haefliger 70.<br />
Öl und Deckfarben über Bleistift a/Papier, 61 x 45 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
53. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
Figur aus Brechts Theaterstück „Der kaukasische Kreidekreis“<br />
1944/45.<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Rote Winterlandschaft“ - 1974 Unten rechts signiert und<br />
datiert L. Haefliger 74. Öl a/Lwd., 30 x 80 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
54. CHF 2'000.00 / 2'500.00<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Winterlandschaft“ - 1974 Unten rechts signiert und datiert<br />
L. Haefliger 74 (eingeritzt). Öl a/Lwd., 30 x 80 cm<br />
55. CHF 1'400.00 / 1'600.00<br />
Verso auf dem Chassis handschriftliche Widmung des Künstlers in<br />
Bleistift.<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Parklandschaft“ - 1974 Unten rechts signiert und datiert L.<br />
Haefliger 74. Öl a/Lwd., 44 x 48 cm<br />
56. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Winterliche Industrielandschaft“ - 1965 Unten rechts signiert<br />
und datiert L. Haefliger 65. Öl a/Lwd., 42 x 60 cm<br />
57. CHF 1'800.00 / 2'500.00<br />
Dabei: „Pariser Strassenlandschaft“ und „Portrait de femme“, Ölbilder<br />
aus den 1950er-Jahren, zusammen 3 Werke.<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
„Sommerliche Gewitterlandschaft“ - 1973 Unten rechts<br />
signiert und datiert L. Haefliger 73. Öl a/Lwd., 25 x 29 cm<br />
58. CHF 800.00 / 1'000.00<br />
.