08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

34<br />

53.<br />

54.<br />

55.<br />

56.<br />

57. 58.<br />

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

<strong>Luzern</strong> 1929-1989 <strong>Luzern</strong><br />

„Hanns Ernst Jäger als Azdak - Brecht“ - 1970<br />

Oben rechts in Bleistift betitelt. Unten rechts in Bleistift signiert<br />

und datiert L. Haefliger 70.<br />

Öl und Deckfarben über Bleistift a/Papier, 61 x 45 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

53. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

Figur aus Brechts Theaterstück „Der kaukasische Kreidekreis“<br />

1944/45.<br />

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

„Rote Winterlandschaft“ - 1974 Unten rechts signiert und<br />

datiert L. Haefliger 74. Öl a/Lwd., 30 x 80 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

54. CHF 2'000.00 / 2'500.00<br />

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

„Winterlandschaft“ - 1974 Unten rechts signiert und datiert<br />

L. Haefliger 74 (eingeritzt). Öl a/Lwd., 30 x 80 cm<br />

55. CHF 1'400.00 / 1'600.00<br />

Verso auf dem Chassis handschriftliche Widmung des Künstlers in<br />

Bleistift.<br />

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

„Parklandschaft“ - 1974 Unten rechts signiert und datiert L.<br />

Haefliger 74. Öl a/Lwd., 44 x 48 cm<br />

56. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

„Winterliche Industrielandschaft“ - 1965 Unten rechts signiert<br />

und datiert L. Haefliger 65. Öl a/Lwd., 42 x 60 cm<br />

57. CHF 1'800.00 / 2'500.00<br />

Dabei: „Pariser Strassenlandschaft“ und „Portrait de femme“, Ölbilder<br />

aus den 1950er-Jahren, zusammen 3 Werke.<br />

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

„Sommerliche Gewitterlandschaft“ - 1973 Unten rechts<br />

signiert und datiert L. Haefliger 73. Öl a/Lwd., 25 x 29 cm<br />

58. CHF 800.00 / 1'000.00<br />

.