Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
KARL FRIEDRICH SCHOBINGER<br />
<strong>Luzern</strong> 1879-1951 <strong>Luzern</strong><br />
„Winterlandschaft bei <strong>Luzern</strong> - Matthof“<br />
Unten links signiert K. F. Schobinger. Öl a/Lwd., 82 x 61 cm<br />
Provenienz: Auktion <strong>Galerie</strong> Fischer <strong>Luzern</strong>, Mai 1994, Kat.-Nr. 3682. Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
47. CHF 8'500.00 / 9'500.00<br />
Nach seiner Rückkehr aus Breslau nahm Karl F. Schobinger Wohnsitz im Matthof, in einer durchaus ländlichen<br />
Umgebung, weitab vom städtischen Zentrum, nahe der Gemeindegrenze zu Horw (St. Niklausen). Die Motive seiner<br />
Bilder wählte er in der Folge häufig aus seinem räumlichen Umfeld, so auch in dieser Winterlandschaft bei <strong>Luzern</strong>. Es<br />
zeigt den Ausblick aus seinem Wohnhaus auf den Bireggwald. Drei Raben sind die einzigen Lebewesen in der duftig<br />
angelegten Winterlandschaft. Die Darstellung evoziert durch den glatten Farbauftrag, die präzise Kontur der Obstbäume<br />
und die eingeschränkte Farbpalette die Stimmung winterlicher Kälte. Das Bild ist auch eine Antwort auf den künstlerischen<br />
Diskurs mit seinem Freund und Malerkollegen Hans Emmenegger.<br />
31