Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
36<br />
CUNO AMIET<br />
Solothurn 1868-1961 Oschwand<br />
„Knabenkopf E. G. - Studie“ - um 1914<br />
Zweimal monogrammiert CA.<br />
Kohlestift a/Papier, 34,5 x 17 cm<br />
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen<br />
Besitzers.<br />
64. CHF 1’000.00 / 1’200.00<br />
Dabei: „Mutter mit Kind“ - 1933, Lithografie (v. Mandach Nr. 102)<br />
und „Obsternte“ - 1957 Farblithografie (Arntz Nr. 169), zus. 3 Bll.<br />
PIETRO CHIESA<br />
Sagno 1876-1959 Sorengo<br />
„Bambina e bambola“ - um 1957<br />
Unten rechts signiert P. CHIESA.<br />
Tempera a/Papier, 47 x 32 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
Ausstellungen: Sorengo, Palazzo Municipale, Esposizione<br />
delle opere del pittore Pietro Chiesa, 11. August -2. September<br />
1962, Kat.-Nr. 88.<br />
65. CHF 3'000.00 / 3'500.00