08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

36<br />

CUNO AMIET<br />

Solothurn 1868-1961 Oschwand<br />

„Knabenkopf E. G. - Studie“ - um 1914<br />

Zweimal monogrammiert CA.<br />

Kohlestift a/Papier, 34,5 x 17 cm<br />

Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen<br />

Besitzers.<br />

64. CHF 1’000.00 / 1’200.00<br />

Dabei: „Mutter mit Kind“ - 1933, Lithografie (v. Mandach Nr. 102)<br />

und „Obsternte“ - 1957 Farblithografie (Arntz Nr. 169), zus. 3 Bll.<br />

PIETRO CHIESA<br />

Sagno 1876-1959 Sorengo<br />

„Bambina e bambola“ - um 1957<br />

Unten rechts signiert P. CHIESA.<br />

Tempera a/Papier, 47 x 32 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

Ausstellungen: Sorengo, Palazzo Municipale, Esposizione<br />

delle opere del pittore Pietro Chiesa, 11. August -2. September<br />

1962, Kat.-Nr. 88.<br />

65. CHF 3'000.00 / 3'500.00