Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
JOHANNES ROBERT SCHÜRCH<br />
Aarau 1895-1941 Ascona<br />
„Sitzender Jüngling in Ruine“ - 1918<br />
Unten links in roter Ölfarbe signiert und datiert Rob. Schürch 18. Verso auf der Leinwand wiederholt<br />
signiert und datiert sowie monogrammiert RS. Öl a/Lwd., 80 x 62 cm<br />
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers.<br />
94. CHF 6'600.00 / 7'500.00<br />
In der Schweizer Kunstgeschichte gehört Johannes (Johann) Robert Schürch zu den bedeutenden Vertretern<br />
expressionistischer Malerei. Das vorliegende Bild unterscheidet sich von seinen späteren, stark expressionistischen<br />
Porträts und Landschaften durch die stoische, präzis begrenzte Männerfigur in antiker Tunika, der strengen, kubisch<br />
gegliederten Felsenarchitektur, welche der Figur als äusserer Rahmen dient. Der junge Johann Robert Schürch<br />
assistierte bis 1907 Ferdinand Hodler in dessen Genfer Atelier; das Bild lebt von späten Reflexen aus dieser<br />
Erfahrung, ebenso des französischen wie katalanischen Modernisme. - Interessantes, im Todesjahr Ferdinand<br />
Hodlers entstandenes Werk. Auf dem Chassis handschriftliche Etikette mit der Bezeichnung PK11 und Titel.<br />
Das Bild ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 66’132 archiviert.<br />
51