08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

JOHANNES ROBERT SCHÜRCH<br />

Aarau 1895-1941 Ascona<br />

„Sitzender Jüngling in Ruine“ - 1918<br />

Unten links in roter Ölfarbe signiert und datiert Rob. Schürch 18. Verso auf der Leinwand wiederholt<br />

signiert und datiert sowie monogrammiert RS. Öl a/Lwd., 80 x 62 cm<br />

Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers.<br />

94. CHF 6'600.00 / 7'500.00<br />

In der Schweizer Kunstgeschichte gehört Johannes (Johann) Robert Schürch zu den bedeutenden Vertretern<br />

expressionistischer Malerei. Das vorliegende Bild unterscheidet sich von seinen späteren, stark expressionistischen<br />

Porträts und Landschaften durch die stoische, präzis begrenzte Männerfigur in antiker Tunika, der strengen, kubisch<br />

gegliederten Felsenarchitektur, welche der Figur als äusserer Rahmen dient. Der junge Johann Robert Schürch<br />

assistierte bis 1907 Ferdinand Hodler in dessen Genfer Atelier; das Bild lebt von späten Reflexen aus dieser<br />

Erfahrung, ebenso des französischen wie katalanischen Modernisme. - Interessantes, im Todesjahr Ferdinand<br />

Hodlers entstandenes Werk. Auf dem Chassis handschriftliche Etikette mit der Bezeichnung PK11 und Titel.<br />

Das Bild ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 66’132 archiviert.<br />

51