Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
JOHANN GEORG DELFER<br />
nach 1700-1801 (?) Salzburg<br />
„Ein Paar Ehebildnisse“ - 1792<br />
Beide verso auf der Holztafel von fremder Hand bezeichnet.<br />
Pendants, Öl a/Lwd., über Holztafeln, je 48,5 x 35,5 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
13. CHF 1'400.00 / 1'600.00<br />
Die beiden Dargestellten zeigen laut der rückseitigen Aufschrift Hans<br />
Ulrich und Susana Tobler-Sigrist, bezeichnet pinxit Ao. 1792.<br />
14<br />
JAKOB SENN<br />
Liestal 1790-1881 Basel<br />
„Schimmel vor landschaftlicher Kulisse“<br />
Unten links signiert Jb. Senn fc.<br />
Öl a/Lwd., über Holztafel, 48,5 x 60,5 cm<br />
14. CHF 1'500.00 / 2'200.00