Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
26<br />
SERAPHIN XAVER WEINGARTNER<br />
<strong>Luzern</strong> 1844-1919 <strong>Luzern</strong><br />
„Kinder am Fusse des Pilatus“<br />
Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert SWeingartner<br />
1875 (SW in Ligatur).<br />
Öl a/Lwd., 46,5 x 33 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Ostschweiz.<br />
35. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />
Der <strong>Luzern</strong>er Seraphin Weingartner studierte von 1861-65 Malerei an<br />
der Düsseldorfer Akademie der Bildenden Künste, wurde nach seiner<br />
Rückkehr Zeichenlehrer an den Stadtschulen und der Kantonsschule<br />
und 1876 schliesslich Gründungsrektor der Kunstgewerbeschule<br />
<strong>Luzern</strong> (heute: Hochschule für Design und Kunst). Er pflegte als Maler<br />
den Stil eines poetisch-romantischen Historismus gemäss Vorbild<br />
seines Lehrers Karl Ferdinand Sohn. Wenige Bilder bezeugen seine an<br />
Holbein und Semper orientierte Kunst. In Erinnerung geblieben ist er<br />
durch seine zahlreichen Fassadenmalereien. Verso auf dem Rahmen<br />
handschriftliche Künstleretikette mit undeutlicher Betitelung.<br />
ADOLF MOSENGEL<br />
Hamburg 1837-1885 Hamburg<br />
„Blick auf den Lauerzersee“ - 1873<br />
Unten links signiert und datiert A. Mosengel 1873.<br />
Öl a/Lwd., 43 x 67 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Dresden<br />
1898, zweiter Band, erste Hälfte, S. 80, Adolf Mosengel, vgl. Nr. 19. Der Lowerzersee im<br />
Mondlicht, 43 x 68 cm, Lepke’s Berl. K.-Auct. 18.12.83.<br />
36. CHF 1'700.00 / 2'500.00