08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

26<br />

SERAPHIN XAVER WEINGARTNER<br />

<strong>Luzern</strong> 1844-1919 <strong>Luzern</strong><br />

„Kinder am Fusse des Pilatus“<br />

Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert SWeingartner<br />

1875 (SW in Ligatur).<br />

Öl a/Lwd., 46,5 x 33 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Ostschweiz.<br />

35. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />

Der <strong>Luzern</strong>er Seraphin Weingartner studierte von 1861-65 Malerei an<br />

der Düsseldorfer Akademie der Bildenden Künste, wurde nach seiner<br />

Rückkehr Zeichenlehrer an den Stadtschulen und der Kantonsschule<br />

und 1876 schliesslich Gründungsrektor der Kunstgewerbeschule<br />

<strong>Luzern</strong> (heute: Hochschule für Design und Kunst). Er pflegte als Maler<br />

den Stil eines poetisch-romantischen Historismus gemäss Vorbild<br />

seines Lehrers Karl Ferdinand Sohn. Wenige Bilder bezeugen seine an<br />

Holbein und Semper orientierte Kunst. In Erinnerung geblieben ist er<br />

durch seine zahlreichen Fassadenmalereien. Verso auf dem Rahmen<br />

handschriftliche Künstleretikette mit undeutlicher Betitelung.<br />

ADOLF MOSENGEL<br />

Hamburg 1837-1885 Hamburg<br />

„Blick auf den Lauerzersee“ - 1873<br />

Unten links signiert und datiert A. Mosengel 1873.<br />

Öl a/Lwd., 43 x 67 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Dresden<br />

1898, zweiter Band, erste Hälfte, S. 80, Adolf Mosengel, vgl. Nr. 19. Der Lowerzersee im<br />

Mondlicht, 43 x 68 cm, Lepke’s Berl. K.-Auct. 18.12.83.<br />

36. CHF 1'700.00 / 2'500.00