Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
40<br />
CHARLES L’EPLATTENIER<br />
Neuchâtel 1874-1946 Les Côtes-du-Doubs<br />
„Juralandschaft“ - 1941<br />
Unten links signiert C. L’EPLATTENIER. Verso auf der<br />
Leinwand monogrammiert und datiert C L 1941 sowie die<br />
Nummer 572 im Rhombus.<br />
Öl a/Lwd., 80 x 100 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
72. CHF 4'500.00 / 5'000.00<br />
PAUL SCHÜRCH<br />
Wangen b. Olten 1886-1939 Bern<br />
„Engadiner Winterlandschaft“<br />
Unten rechts signiert P. Schürch.<br />
Öl a/Lwd., 46 x 43 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
73. CHF 1'600.00 / 2'500.00<br />
Kunstakademien in Karlsruhe und München.<br />
AUGUSTE FRÉDÉRIC DUFAUX<br />
Genève 1852-1943 Genève<br />
„Alger, le port II“ - um 1883/84<br />
Unten links Ortsbezeichnung und monogrammiert Alger<br />
F.D. Öl a/Lwd., 25 x 31 cm<br />
Provenienz: Dr. med. E. Stiefel-Waser, Winterthur.<br />
Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
Ausstellungen: Winterthur, Kunstmuseum, Gedächtnisausstellung<br />
Frédéric Dufaux, März/April 1945, Kat.-Nr. 25.<br />
74. CHF 2'200.00 / 2'500.00