08.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2009 (3'162 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

40<br />

CHARLES L’EPLATTENIER<br />

Neuchâtel 1874-1946 Les Côtes-du-Doubs<br />

„Juralandschaft“ - 1941<br />

Unten links signiert C. L’EPLATTENIER. Verso auf der<br />

Leinwand monogrammiert und datiert C L 1941 sowie die<br />

Nummer 572 im Rhombus.<br />

Öl a/Lwd., 80 x 100 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

72. CHF 4'500.00 / 5'000.00<br />

PAUL SCHÜRCH<br />

Wangen b. Olten 1886-1939 Bern<br />

„Engadiner Winterlandschaft“<br />

Unten rechts signiert P. Schürch.<br />

Öl a/Lwd., 46 x 43 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

73. CHF 1'600.00 / 2'500.00<br />

Kunstakademien in Karlsruhe und München.<br />

AUGUSTE FRÉDÉRIC DUFAUX<br />

Genève 1852-1943 Genève<br />

„Alger, le port II“ - um 1883/84<br />

Unten links Ortsbezeichnung und monogrammiert Alger<br />

F.D. Öl a/Lwd., 25 x 31 cm<br />

Provenienz: Dr. med. E. Stiefel-Waser, Winterthur.<br />

Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

Ausstellungen: Winterthur, Kunstmuseum, Gedächtnisausstellung<br />

Frédéric Dufaux, März/April 1945, Kat.-Nr. 25.<br />

74. CHF 2'200.00 / 2'500.00