26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 4. <strong>Juni</strong> <strong>2019</strong> 18.00 Uhr Lot 201 - 401<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

201 Anonym 20. Jh.<br />

2 Zeichnungen: Die Nase frisst, 1969; Ohne Titel, 1987<br />

Tuschfeder-Zeichnung; Bleistift-Zeichnung.<br />

Je H 205 mm B 295 mm.<br />

Eine Zeichnung unten rechts undeutlich signiert und<br />

datiert: 69. Unten links betitelt.<br />

Eine Zeichnung unten rechts undeutlich monogrammiert<br />

und datiert: 87. (Beide Rahmen).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

202 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Danseuse écossaise et joueur de cornemuse, 1914<br />

Bleistift-Zeichnung. H 330 mm B 232 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: René A., 1914<br />

Verso auf Rahmenabdeckung signiert und betitelt:<br />

René Auberjonois, Danseuse écossaise et joueur de<br />

cornemuse. Widmung. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

203 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Marin<br />

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 205 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: R.A. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

204 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Femme<br />

Bleistift-Zeichnung. H 243 mm B 200 mm.<br />

Provenienz: direkt beim Künstler erworben;<br />

Galerie E. Borboën, Lausanne;<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

205 Baj Enrico 1924-2003<br />

Specchio, 1974<br />

Multiple. Spiegelglas und Samt auf Holz.<br />

H 1200 mm B 1500 mm.<br />

Verso auf Etikett: 79/100. Signiert: Baj.<br />

Literatur: noch nicht bei Petit.<br />

(*CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(*EUR 900.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’000.-/2’000.-)<br />

206 Baltensperger Pierre 1927-1999 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 450 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

P.B., 83. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

207 Bär Alex 1967 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl und Tempera auf Baumwolle. H 600 mm B 450 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Alex Bär, 2011. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

208 Barfuss Ina 1949 D<br />

Tanzsaal, 1981<br />

Acryl auf Karton. H 695 mm B 1000 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Barfuss, 81, Tanzsaal. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 540.-/700.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

209 Barfuss Ina 1949 D<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Gouache auf Karton. H 1050 mm B 750 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Ina Barfuss, 82. (Rahmen).<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 540.-/ 900.-)<br />

(*USD 600.-/1’000.-)