26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich.
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

628 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS<br />

Composition orange, 1956<br />

Farblithografie auf Arches Papier. H 502 mm B 660 mm.<br />

63/95. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.<br />

Literatur: Rivière 23; Schneider/Poliakoff 23.<br />

Drucker: Pons, Paris.<br />

Verleger: XXe siècle, Paris.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’000.-/3’000.-)<br />

630 Ruscha Edward 1937 USA<br />

Laurel Canyon Ventura, aus “Petro Plots Suite”, 2001<br />

Mixografía auf handgeschöpftem Papier.<br />

H 650 mm B 960 mm.<br />

24/75. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Ed Ruscha, 2001. (Rahmen).<br />

Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot.<br />

Drucker: Mixografía, Los Angeles.<br />

Verleger: Mixografía, Los Angeles.<br />

(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 4’500.-/7’000.-)<br />

(USD 5’000.-/8’000.-)<br />

629 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS<br />

Composition jaune, rouge et bleue, 1966<br />

Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 800 mm B 633 mm.<br />

73/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.<br />

Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse St. Gallen. (Rahmen).<br />

Literatur: Rivière 56; Schneider/Poliakoff 56.<br />

Drucker: Erker-Presse, St. Gallen.<br />

Verleger: Galerie am Erker, St. Gallen.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(USD 3’000.-/5’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!