26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich.
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

720 Portfolio<br />

Erker-Treffen 4, 1987<br />

11 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von<br />

A.-E. Bergman, M. Bill, P. Dorazio, H. Hartung,<br />

U. Erben, E. Ionesco, G. Santomaso, A. Tàpies,<br />

G. Uecker, J. Verheyen, M. Weiler.<br />

Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter: 27/200. Alle signiert, teilweise datiert.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 27.<br />

St. Gallen, Erker Galerie/Presse/Verlag, 1987.<br />

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe, in Kartonschuber.<br />

Literatur: (Tàpies) 1173.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

721 Portfolio<br />

Erker-Treffen 3, 1979<br />

9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill,<br />

P. Dorazio; B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies,<br />

G. Uecker, O. Piene, K. Prantl.<br />

Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter: 42/200. Alle signiert und teilweise datiert.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 42.<br />

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1979.<br />

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe, in Kartonschuber.<br />

Literatur: (Tàpies) 718.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’000.-/1’400.-)<br />

722 Portfolio<br />

Erker-Treffen 2, 1974<br />

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von<br />

A.-E. Bergman, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam,<br />

H. Laxness, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies,<br />

F. Wotruba.<br />

Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter: 7/200. Alle signiert.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 7.<br />

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974.<br />

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe, in Kartonschuber.<br />

Literatur: (Tàpies) Galfetti 406.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

723 Portfolio<br />

Souvenirs et portraits d’artistes, 1972<br />

Mit Original-Grafiken von A. Baudin, G. Braque,<br />

M. Brianchon, B. Buffet, M. Chagall, J. Cocteau,<br />

P. Delvaux, A. Derain, M. Estève, Apelles Fenosa,<br />

A. Giacometti, P. Guiramand, P. Jenkins, Ch. Lapicque,<br />

A. Manessier, A. Masson, H. Matisse, A. Minaux,<br />

J. Miró, P. Picasso, G. Sutherland, K. Terechkovitch,<br />

V. Vasarely, J. Villon, P. Wunderlich.<br />

Je Doppelbogen: H 320 mm B 500 mm.<br />

Paris, Alain A.C. Mazo, 1972. Lose Doppelbogen.<br />

In Kartonumschlag, in Leinenkassette.<br />

Literatur: (Chagall) Cramer 90; (Masson)<br />

Saphire/Cramer 91; (Miró) Cramer 156;<br />

(Picasso) Cramer 153;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

724 Portfolio<br />

Erker-Treffen 1, 1972<br />

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von<br />

M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder,<br />

G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba.<br />

Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter: 62/200. Alle signiert, teilweise datiert.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 62.<br />

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972.<br />

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe, in Kartonschuber.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

725 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH<br />

Mappe. Frauto, 1971<br />

6 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm.<br />

Alle Blätter: 7/100. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Schuhmacher, 71.<br />

<strong>Zürich</strong>, Stummer & Hubschmid, 1971.<br />

In Kartonmappe.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 800.-/1’200.-)<br />

726 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Ausstellungskatalog. Holzschnitt-Reihe “Suite Erker”,<br />

Arbeiten auf Papier, Terres chamottées, Bronzen,<br />

19. <strong>Juni</strong> - 30. Oktober 1993<br />

Mit 2 Original-Lithografien von Antoni Tàpies und<br />

Texten von Werner Schmalenbach.<br />

Im Impressum: p.a. Gesamtauflage: 150 Exemplare.<br />

Signiert: Tàpies.<br />

Lithografien: Ni mots ni Iletres, 1993;<br />

Cloche, coeur, 1993.<br />

Je H 300 mm B 220 mm. Beide Blätter: p.a.<br />

Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

St. Gallen, Erker Galerie, 1993. Kart. 4°.<br />

Grafiken lose beiliegend.<br />

Literatur: Homs 1406-1407.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

727 Uecker Günther 1930 D<br />

Schroeter Rolf 1932 CH<br />

Buch. Still-Leben, Wustrow, 2007<br />

Im Impressum signiert und datiert:<br />

Rolf Schroeter, 12.4.07.<br />

Gesamtauflage: 1000 Exemplare.<br />

<strong>Zürich</strong>, Benteli, 2007. Ln. 4°.<br />

(CHF 90.-/120.-)<br />

(EUR 80.-/110.-)<br />

(USD 90.-/120.-)<br />

728 Zola Émile 1840-1902 F<br />

Vertes Marcel 1895-1961 F<br />

Buch. Nana, 1933<br />

Vorzugsausgabe. Text von Émile Zola und Illustrationen<br />

von Marcel Vertès; Suite von 30 Radierungen.<br />

Vorliegendes Werk: Exemplaire imprimé spécialement<br />

pour Monsieur Fernand Javal. Auflage: 60 Exemplare.<br />

Buch Brosch 4°. Alle Blätter Suite: H 320 mm B 250 mm.<br />

Blätter lose. In separater Papiermappe.<br />

Paris, Javal et Bourdeaux, 1933. Beide in einer Holzbox.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!