26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich.
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

625 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Nature morte au compotier, 1945<br />

Lithografie auf Vélin Papier. H 320 mm B 440 mm.<br />

14/50. Unten rechts signiert: Picasso.<br />

Literatur: Mourlot 6, 3. Zustand; Bloch 379.<br />

Drucker: Mourlot, Paris.<br />

Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’600.-/5’400.-)<br />

(USD 4’000.-/6’000.-)<br />

627 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS<br />

Composition jaune et grise, 1966<br />

Farblithografie auf BFK Rives Papier.<br />

H 758 mm B 565 mm.<br />

Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten mittig<br />

bezeichnet: épreuve unique N° 5 (Décomposition).<br />

Unten links beschriftet: 5. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie am Erker, St. Gallen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Expertise: Echtheitsbestätigung durch Thaddée Poliakoff.<br />

Paris, 15. April <strong>2019</strong>.<br />

Das vorliegende Werk ist eine Farbprobe (épreuve d’état)<br />

für die Farblithografie “Composition bleue et jaune” aus<br />

dem Portfolio “10 Lithografies”,<br />

Erker Presse St. Gallen, 1966. Literatur: vgl. Poliakoff/<br />

Schneider 61.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’000.-/3’000.-)<br />

626 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS<br />

Composition jaune, verte, bleue et rouge, 1956<br />

Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 380 mm B 560 mm.<br />

82/220. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.<br />

Unten links Blindstempel: GG.<br />

Literatur: Schneider/Poliakoff 10; Rivière 10.<br />

Drucker: Pons, Paris.<br />

Verleger: Nesto Jacometti, La Guilde de la Gravure,<br />

Lausanne.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!