26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH<br />

Mappe. Selbstgespräch, 1990<br />

4 Lithografien. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Im Impressum: XIV. Gesamtauflage: 250 Exemplare.<br />

Alle Grafiken: XIV/L. Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. In Kartonmappe.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 500.-/700.-)<br />

712 Epper Ignaz 1892-1969 CH<br />

Mappe. Ignaz Epper, 1969<br />

6 Holzschnitte und ein Siebdruck. Je H 780 mm B 573 mm.<br />

Auflage: 70 Exemplare. Alle Blätter verso von<br />

der Witwe des Künstlers signiert:<br />

Mischa Epper-Quarles Van Ufford. Stempel:<br />

Dieser Holzschnitt wurde in einer Auflage von<br />

75 Exemplaren für das Mappenwerk “Ignaz Epper”<br />

abgezogen. Ascona, Frühjahr 1969. Siebdruck: 38/70.<br />

Datiert und betitelt: 1968, Abendmahl.<br />

Bezeichnet “Originalholzschnitt von Ignaz Epper”.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 38.<br />

Arbon, Arben-Press, 1969.<br />

Blätter in Kartonmappe.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

713 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />

Portfolio. Erotomechanics, 1980<br />

6 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm.<br />

Alle Blätter: 56/300. Unten rechts signiert: H.R. Giger.<br />

In Original-Mappe.<br />

(*CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(*USD 1’500.-/2’600.-)<br />

714 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Mappe. Dislokationen, 1974<br />

4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter 45/100. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Graeser, 74.<br />

Neuchâtel, Édition Média, 1974.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 45.<br />

In verschliessbarem Karton-Coffret.<br />

Literatur: Paradowski D 1974.6 (1-4).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 500.-/700.-)<br />

716 Masson André 1896-1987 F<br />

Portfolio. Une étoile de craie, 1973<br />

16 Farblithografien, farbig lithografiertes Titelblatt von<br />

André Masson und Text von Patrick Waldberg.<br />

Je H 325 mm B 250 mm.<br />

Auf erstem Doppelbogen: 73/101.<br />

Von beiden Künstlern signiert:<br />

Andre Masson, Patrick Waldberg.<br />

Paris, Au Pont des Arts/Galerie Lucie Weill, 1973.<br />

Kart. 4°. In Kartonkassette.<br />

Literatur: Saphire/Cramer 97.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

717 Motherwell Robert 1915-1991 USA<br />

Ausstellungskatalog. Galerie im Erker, St. Gallen.<br />

Robert Motherwell, Bilder und Collagen 1967-1970,<br />

12. <strong>Juni</strong> bis 28. August 1970<br />

Vorzugsausgabe. Mit Original-Farblithografie,<br />

mittig gefalzt.<br />

Im Impressum: 14/100. Signiert: Robert Motherwell.<br />

Lithografie: H 225 mm B 345 mm. 14/100.<br />

Unten links monogrammiert: R.M.<br />

St. Gallen, Galerie im Erker, 1971.<br />

Br. 4°. Grafik lose beiliegend.<br />

Literatur: Engberg/Banach 105; Belknap 76.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

718 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Portfolio. Les bleus de Barcelone, 1963<br />

11 von 12 Lithografien und Text von Jaime Sabartes.<br />

Je H 540 mm B 420 mm.<br />

424/500.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 424.<br />

Alle Blätter nummeriert: 424/500.<br />

Gesamtauflage: 540 Exemplare.<br />

Paris, Au vent d’Arles, 1963.<br />

Lose Bogen in Original-Leinenkassette.<br />

Literatur: Cramer 122.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’000.-/3’000.-)<br />

715 Hutter Schang 1934 CH<br />

Buch. Schang Hutter – Graugussreliefs, 1996<br />

Vorzugsausgabe I.<br />

2 Original-Farblithografien und eine Bleistiftzeichnung.<br />

Lithografien: H 225 mm B 325 mm; H 330 mm B 450 mm.<br />

Bleistiftzeichung: H 315 mm B 215 mm.<br />

Beide Lithografien: 38/300. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Schang Hutter, 95. Bleistiftzeichnung unten mittig<br />

signiert und datiert: Schang Hutter, 95. Eine Lithografie in<br />

Rahmen, eine Lithografie und Zeichnung lose beiliegend.<br />

<strong>Zürich</strong>, Museum Baviera, 1996. Ln. 4°. Schutzumschlag. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

719 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Buch. A los toros, 1961<br />

4 Original-Lithografien, davon eine Farblithografie,<br />

Text von Jaime Sabartés sowie 103 Abbildungen von<br />

Lavis-Zeichnungen Picassos. H 255 mm B 325 mm.<br />

Monte-Carlo, André Sauret, 1961.<br />

Bedruckter Leinenumschlag.<br />

In bedrucktem Kartonschuber.<br />

Literatur: Cramer 113; Bloch 1014-1017.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)