26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich.
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

315 Mattioli Silvio 1929-2011 CH<br />

3 Entwürfe zu Skulpturen: Ohne Titel, 1991;<br />

Ohne Titel 2001; Ohne Titel 2003<br />

Aquarelle. Je H 310 mm B 440 mm, ein Blatt Hochformat.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert und datiert:<br />

Mattioli, 91; 01; 02.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

312 Licini James 1937 CH<br />

Konstruktion, um 1987<br />

Eisen, geschweisst und geschmiedet.<br />

H 205 mm B 650 mm T 155 mm.<br />

Hinten eingestanztes Monogramm: J.L.<br />

Provenienz: Claudine und Reto Jegi-Lüthi, Brütisellen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Commercio, 1988-89.<br />

Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau,<br />

Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998.<br />

<strong>Zürich</strong>, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 216, Abbildung.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

313 Lindström Bengt 1925-2008 S<br />

Untitled<br />

Keramik-Platte, bemalt und glasiert. H 470 mm<br />

B 570 mm.<br />

Unten links eingravierte Signatur: Lindström.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

314 Maillol Aristide 1861-1944 F<br />

Frauenakt<br />

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 180 mm.<br />

Unten links monogrammiert: M.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Collection A. Drouant;<br />

Galerie Vildrac, Paris;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

316 Mattioli Silvio 1929-2011 CH<br />

Vogel II, 2009<br />

Objekt. Eisen und Bronze geschmiedet und<br />

geschweisst, auf Holzsockel montiert.<br />

H 660 mm B 700 mm T 550 mm.<br />

Auf dem Flügel eingestanzte Signatur und Datierung:<br />

Silvio Mattioli, 09.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’000.-/4’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!