26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

835 Dufy Raoul 1877-1953 F<br />

3 Blätter: La danse; La pêche; l’amour, 1910<br />

Xylografien. Je H 500 mm B 650 mm.<br />

Alle Blätter nummeriert und Atelierstempel:<br />

Atelier Raoul Dufy. (3).<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

836 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH<br />

2 Blätter: Minotaurus seinem Spiegelbild zuprostend;<br />

Steingott, 1990<br />

Lithografien. H 330 mm B 540 mm; H 650 mm B 500 mm.<br />

50/100; E.d.A. Beide Blätter unten rechts signiert:<br />

Dürrenmatt.<br />

Ein Blatt unten links datiert und betitelt: Steingott, 1990.<br />

Beide Blätter unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

837 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH<br />

Die Hochzeit zu Kaana, 1989<br />

Lithografie. H 720 mm B 920 mm.<br />

3/5. Unten rechts signiert: Dürrenmatt.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

838 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Ethernité, 1971<br />

Farbaquatintaradierung und Prägedruck.<br />

H 330 mm B 185 mm.<br />

95/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. (Rahmen).<br />

Literatur: Spies/Leppien 2<strong>05.</strong><br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 600.-/800.-)<br />

(USD 700.-/900.-)<br />

839 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Aus dem Tagebuch eines 100jährigen Astronauten, 1970<br />

Multiple. Farbsiebdruck und Collage auf Holz.<br />

H 535 mm B 450 mm.<br />

Verso auf Holzunterlage auf Etikett: 70/125.<br />

Signiert: Max Ernst.<br />

Edition Mat, Verlag Galerie der Spiegel Köln, 1970.<br />

Literatur: Brusberg 145 P.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

840 Ernst Max 1891-1976 D<br />

2 Blätter aus “Aux petits agneaux”, 1971<br />

Farblithografien. Je H 325 mm B 250 mm.<br />

Beide Blätter: 64/101. Unten rechts signiert:<br />

Max Ernst. (Beide Rahmen).<br />

Literatur: Spies/Leppien 196C/I; 196C/XV. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

841 Ernst Rita 1956 CH<br />

Projekt - Mies van der Rohe, Lange III, 2011<br />

Farbserigrafie. H 430 mm B 585 mm.<br />

30/35. Unten rechts signiert und datiert:<br />

R. Ernst, 2011. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

842 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D<br />

Komposition mit Rechtecken in Grau, Schwarz,<br />

Gelb und Blau, 1965<br />

Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm.<br />

1/50. Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

af, 1965. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

843 Flora Paul 1922-2009 A<br />

Love Story<br />

Radierung, überarbeitet. H 240 mm B 295 mm.<br />

X/XX. Unten rechts signiert: Flora.<br />

Unten mittig betitelt: Love Story.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 230.-/320.-)<br />

(USD 260.-/360.-)<br />

844 Förg Günther 1952-2013 D<br />

6 Rechtecke, 1991<br />

Farbholzschnitt. H 605 mm B 835 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Förg, 91.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

845 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Untitled, SF 349, aus “Papierski Portfolio”, 1992<br />

Farblithografie. H 762 mm B 558 mm.<br />

41/50. Unten rechts signiert: Sam Francis. (Rahmen).<br />

Literatur: Lembark Addendum SF 349.<br />

(*CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’200.-/1’800.-)<br />

846 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Untitled, SF 350, aus “Papierski Portfolio”, 1992<br />

Literatur: Lembark Addendum SF 350.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’000.-/1’500.-)<br />

847 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Untitled, SF 361, 1993<br />

Farblithografie.<br />

Durchmesser: 590 mm<br />

32/100. Unten rechts signiert: Sam Francis.<br />

Unten rechts Blindstempel: The Litho Shop,<br />

Santa Monica, California. (Rahmen).<br />

Literatur: Lembark Addendum SF 361.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(*USD 2’000.-/3’000.-)