26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

303 Ineichen Irma 1929 CH<br />

Rote Wiese und roter See, 2008/2009<br />

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: J. J. M., 08.<br />

Beschriftet: Abend.<br />

Verso auf Künstleretikett datiert, betitelt und<br />

Inventarnummer: Rote Wiese und roter See, 2008/2009,<br />

Nr. 652. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Elisabeth Staffelbach;<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

304 Juszczyk James 1943 USA<br />

Throw Emptiness Away, 1993<br />

Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 650 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt:<br />

Juszczyk, 1993, Throw Emptiness Away.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 400.-/800.-)<br />

308 Kolar Jiri 1914-2002 CS<br />

Recto/verso: Untitled, 1990<br />

Recto: Mischtechnik und Collage auf Karton; verso:<br />

Collage auf Karton. H 500 mm B 695 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Jiri Kolar, 80. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

309 Kreutz Heinz 1923-2016 D<br />

Ohne Titel, 1953<br />

Aquarell. H 250 mm B 220 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Kreutz, 53.<br />

Dazu: Anonym, 20. Jh. Ohne Titel, 1965.<br />

Tuschfederzeichnung. H 210 mm B 300 mm.<br />

Unten links undeutlich signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

305 Keller Franz 1923-1996 CH<br />

Linde im Emmental, 1991<br />

Öl auf Holz. H 530 mm B 320 mm.<br />

Unten rechts signiert: F. Keller.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

310 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Schneewittchen<br />

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 245 mm. (Ramen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

306 Keller Franz 1923-1996 CH<br />

Winterlandschaft, 1979<br />

Aquarell. H 550 mm B 290 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: F. Keller, 79. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

311 Licini James 1937 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 730 mm.<br />

Unten rechts signiert: Licini.<br />

Beschriftet: 93/98. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 540.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’000.-)<br />

307 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D<br />

Tänzerin, ca. 1927<br />

Bleistift-Zeichnung. H 150 mm B 205 mm.<br />

Verso Nachlassstempel: Aus dem Nachlass von<br />

Fräulein Lise Gujer, Davos-Sertig, 13.3.1967.<br />

Nr. 2... (unleserlich). (Rahmen).<br />

Provenienz: Elke Dröscher, Hamburg;<br />

Nachlass Lise Gujer, Davos-Sertig;<br />

Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig<br />

Kirchner Archiv Wichtrach, Bern, dokumentiert.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’000.-/3’000.-)