Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions
39 Pascin Jules 1885-1930 F<br />
Sans titre<br />
Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 590 mm.<br />
Unten rechts Blindstempel: Jules Pascin.<br />
Sammlungsstempel: Estate Dr. Martin G. Vorhaus.<br />
(Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />
(EUR 2’300.-/3’200.-)<br />
(USD 2’600.-/3’600.-)<br />
40 Pascin Jules 1885-1930 F<br />
Sans titre<br />
Aquarell. H 315 mm B 480 mm.<br />
Unten links signiert: Pascin.<br />
Stempel: Atelier Pascin. (Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />
(USD 1’500.-/2’000.-)<br />
41 Pascin Jules 1885-1930 F<br />
Deux filles, 1907-09<br />
Aquarell. H 390 mm B 320 mm.<br />
Unten rechts signiert: Pascin. (Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
Privatbesitz, Tel Aviv;<br />
Literatur:<br />
Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert.<br />
Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles,<br />
pastels, dessins.<br />
Tome II. Paris, Editions Abel Rambert, 1987.<br />
Seite 148, Nr. 146, Abbildung.<br />
(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />
(EUR 2’300.-/3’200.-)<br />
(USD 2’600.-/3’600.-)