26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

931 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Unknown Kiss, 1970<br />

Farblithografie. H 550 mm B 350 mm.<br />

141/200. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

938 Valadon Suzanne 1865-1938 F<br />

Catherine accroupie, 1894/1895<br />

Radierung. H 190 mm B 190 mm.<br />

Unten rechts signiert: Suzanne Valadon. (Rahmen).<br />

Literatur: Petrides 2.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

932 Uecker Günther 1930 D<br />

Ohne Titel, 1979<br />

Lithografie. H 860 mm B 630 mm.<br />

Unten mittig signierte und datierte Widmung:<br />

Günther Uecker, 79.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

939 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm.<br />

48/100. Unten mittig signiert: Vasarely.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

933 Uecker Günther 1930 D<br />

Ohne Titel, 1975<br />

Lithografie. H 900 mm B 640 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75.<br />

Unten mittig beschriftet: II.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

940 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Sinkoeb<br />

Serigrafie. H 630 mm B 555 mm.<br />

XVI/XXX. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

934 Uecker Günther 1930 D<br />

Wüstenlicht, 1986<br />

Farblithografie. H 610 mm B 610 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

941 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 765 mm B 570 mm.<br />

97/150. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

Unten rechts Blindstempel: Editions Galerie Lahumière.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

935 Uecker Günther 1930 D<br />

Brocken, 1991<br />

Farblithografie. H 700 mm B 500 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

936 Uecker Günther 1930 D<br />

Lohengrin, 1986<br />

Farblithografie. H 800 mm B 580 mm.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

937 Ungerer Tomi 1931-<strong>2019</strong> F<br />

Sans titre, 1973<br />

Offsetdruck. H 795 mm B 545 mm.<br />

Unten rechts signiert: T. Ungerer.<br />

Im Druck signiert und datiert: T. Ungerer, 73.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 180.-/360.-)<br />

(*USD 200.-/400.-)<br />

942 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farbserigrafie auf Karton. H 645 mm B 500 mm.<br />

XLIX/L. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

943 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Composition<br />

Farblithografie. H 790 mm B 760 mm.<br />

234/275. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

944 Verdet André 1913-2004 F<br />

La Méridienne, 1972<br />

Farbserigrafie. H 525 mm B 365 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 450.-/650.-)<br />

(EUR 410.-/590.-)<br />

(USD 460.-/660.-)