26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

220 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Étude<br />

Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 490 mm.<br />

Unten rechts signiert und betitelt:<br />

Comensoli, étude. (Rahmen).<br />

Provenienz: V & P Baviera, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

221 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Hafen, 1944<br />

Öl auf Karton. H 390 mm B 500 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Comensoli, 44.<br />

Verso signiert, datiert und bezeichnet:<br />

Mario Comensoli, 1944, Wollishofen.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 540.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’000.-)<br />

222 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Bissone, 1944<br />

Öl auf Karton. H 395 mm B 500 mm.<br />

Unten links monogrammiert: M.C.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Mario Comensoli, 1944, Bissone.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 450.-/ 900.-)<br />

(USD 500.-/1’000.-)<br />

223 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Drei Frauen, 1949<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 200 mm.<br />

Unten rechts signiert: Comensoli. Verso datiert: 7.V.49.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 90.-/140.-)<br />

(USD 100.-/150.-)<br />

224 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Brücke in Italien, 1955<br />

Öl auf Karton. H 380 mm B 490 mm.<br />

Mario Comensoli, 18.10.55, Brücke in Italien. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 540.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’000.-)<br />

226 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Männerkopf im Profil<br />

Kohle-Zeichnung. H 400 mm B 285 mm.<br />

Unten rechts signiert: Comensoli. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

227 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Carmen - Castanets, 1970<br />

Bronzeskulptur mit grüner Patina, auf schwarzem<br />

Marmorsockel.<br />

Mit Sockel: H 250 mm B 90 mm T 100 mm.<br />

277/300. Auf Rückseite eingeritzte Signatur: Dalí.<br />

Giessereistempel: SCAN.<br />

In beiligendem Zertifikat handschriftlich nummeriert: 277.<br />

In Holzkasten.<br />

Literatur: Robert et Nicolas Descharnes.<br />

Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes,<br />

Sculptures & objets. Perré, Eccart, 20<strong>03.</strong><br />

Nr. 440, ganzseitige Farbabbildung eines anderen<br />

Exemplars.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

228 Danz Pascal 1961-2015 CH<br />

Driver 2000, 2000<br />

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Danz, 2000.<br />

Ausstellung: Burgdorf, <strong>Kunst</strong>halle Burgdorf,<br />

11. November - 10. Dezember 2000.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Pascal Danz: copy and paste.<br />

Burgdorf, <strong>Kunst</strong>halle Burgdorf, 2000.<br />

Seite 41, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

229 Danz Pascal 1961-2015 CH<br />

München, 2000<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Danz, 2000<br />

Provenienz: Silvia Steiner Galerie, Biel;<br />

Ausstellungen: Burgdorf, <strong>Kunst</strong>halle Burgdorf,<br />

11. November - 10. Dezember 2000;<br />

Langenthal, <strong>Kunst</strong>haus Langenthal.<br />

Wirklichkeit Malerei, 8. März - 29. April 2001.<br />

Seite 21, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

225 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

2 Zeichnungen: Studie, 1962; Portraitstudie, 1983<br />

Kohlezeichnung; Mischtechnik auf Papier.<br />

Je H 470 mm B 360 mm.<br />

Ein Blatt unten rechts signiert und datiert:<br />

Comensoli, 83. (Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 540.-/700.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

230 Deringer Fritz 1903-1950 CH<br />

Uetikon, Winterlandschaft, 1938<br />

Öl auf Malplatte. H 270 mm B 410 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: F.D.<br />

F. Deringer, 1938, Uetikon Winterlandschaft.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)