26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

294 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH<br />

Ohne Titel (Eisenbahnwagen), 1980<br />

Pastell, Farbstift und Bleistift auf Papier.<br />

H 300 mm B 205 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Al Hofkunst, 80. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

295 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />

Monoforme 26<br />

Bronze. H 260 mm B 255 mm T 130 mm.<br />

77/500. Seitlich rechts eingravierte Signatur:<br />

G. Honegger.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 500.-/800.-)<br />

297 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1995<br />

Bronze. H 195 mm B 240 mm T 100 mm.<br />

Auf Unterseite eingeritztes Monogramm: S.H.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

298 Ikemura Leiko 1951 J<br />

Mutter, 1986<br />

Kohle auf Papier. H 320 mm B 240 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Leiko Ikemura, 86, Mutter. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Fabian Walter, Basel;<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

299 Ikemura Leiko 1951 J<br />

Untitled<br />

Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm.<br />

Verso signiert: Leiko Ikemura. (Rahmen).<br />

Provenienz: Mangisch Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

300 Indermaur Robert 1947 CH<br />

Ohne Titel, 2000<br />

Gouache auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.<br />

Indermaur, 2000. (Rahmen).<br />

(CHF 1’800.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’300.-)<br />

(USD 1’800.-/2’600.-)<br />

301 Indermaur Robert 1947 CH<br />

Fly Protection Suicid, 1999<br />

Gouache auf Papier. H 590 mm B 790 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 99.<br />

Oben mittig betitelt: Fly Protection Suicid. (Rahmen).<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

296 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />

Fragment 5, 1997<br />

Messing-Plastik vernickelt. H 425 mm B 300 mm T 60 mm.<br />

1/2. Auf der Unterseite eingestanzte Signatur: Honegger.<br />

Provenienz: Galerie Proarta, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’600.-/5’400.-)<br />

(USD 4’000.-/6’000.-)<br />

302 Indermaur Robert 1947 CH<br />

Identities, 1998<br />

Gouache auf Papier. H 400 mm B 300 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 89.<br />

Unten links betitelt: Identities. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 540.-/700.-)<br />

(USD 600.-/800.-)