26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

811 Bill Max 1908-1994 CH<br />

25 Jazz Festival Montreux, July 1991, 1990<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

82/120. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 90.<br />

(*CHF 250.-/350.-)<br />

(*EUR 230.-/320.-)<br />

(*USD 260.-/360.-)<br />

818 Coignard James 1925-2008 F<br />

Sans titre<br />

Farbradierung mit Carborundum. H 570 mm B 750 mm.<br />

Eda. Unten mittig signiert: J. Coignard. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

812 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm.<br />

59/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 70. (Rahmen).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

819 Coignard James 1925-2008 F<br />

Sans titre<br />

Farbradierung und Carborundum. H 440 mm B 570 mm.<br />

24/60. Unten rechts signiert: J. Coignard.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

813 Bogart Bram 1921-2012 BE<br />

Sans titre, 1974<br />

Farbserigrafie. H 698 mm B 698 mm.<br />

32/75. Unten rechts signiert und datiert: Bogart, 74.<br />

(*CHF 140.-/200.-)<br />

(*EUR 130.-/180.-)<br />

(*USD 140.-/200.-)<br />

814 Braque Georges 1882-1963 F<br />

Fleurs bleues, aus “Si je mourais là-bas”, 1962<br />

Farbholzschnitt. H 375 mm B 370 mm.<br />

2/40. Unten rechts signiert: G. Braque. (Rahmen).<br />

Literatur: Vallier 181.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

815 Buri Samuel 1935 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farblithografie. H 550 mm B 745 mm.<br />

32/125. Unten rechts signiert: Samuel Buri. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

816 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

5 Blätter aus “Les sept péchés capitaux”, 1926<br />

5 Radierungen, 3 davon farbig.<br />

H 250 mm B 187 mm.<br />

Gesamtauflage: 300 Exemplare. (Alle Rahmen).<br />

Literatur: Cramer 7.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

817 Claisse Geneviève 1935-2018 F<br />

2 Blätter: Sans titre<br />

Farbserigrafien. Je H 800 mm B 500 mm.<br />

41/100; 100/100. Beide Blätter unten rechts<br />

signiert: Claisse.<br />

Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (2).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

820 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

1939. Chute de Barcelone, aus “Cortège”, 1960<br />

Farblithografie. H 700 mm B 1030 mm.<br />

156/300. (Rahmen).<br />

Literatur: Weber 93.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

821 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Lithografie. H 735 mm B 600 mm.<br />

HC.<br />

Literatur: nicht bei Weber.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)