26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

848 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

2 Blätter: Poisson jaune, 1951; Poissons, 1955<br />

Farbradierungen und Aquatinta. H 385 mm B 550 mm;<br />

H 650 mm B 500 mm.<br />

11/220; 45/50. Beide Blätter unten rechts signiert:<br />

Friedländer.<br />

Literatur: Schmücking 37; 137. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

849 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D<br />

Sehebenen<br />

Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm.<br />

5/140. Unten mittig signiert: Fruhtrunk.<br />

Unten links Blindstempel: Denise René Editeur.<br />

Literatur: Wendt 1970-<strong>05.</strong><br />

(*CHF 250.-/300.-)<br />

(*EUR 230.-/270.-)<br />

(*USD 260.-/300.-)<br />

850 Gachnang Johannes 1939-2005 CH<br />

Poem in October<br />

Radierung und Aquatinta. H 760 mm B 525 mm.<br />

R48, 43/60. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang.<br />

Unten mittig betitelt: Poem in October. (Rahmen).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 200.-/300.-)<br />

851 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Ohne Titel, 1994<br />

Holzschnitt. H 510 mm B 420 mm.<br />

Ea 2/7. Unten rechts monogrammiert: FG.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

852 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH<br />

Gemeinschaftsblatt: Jakob Bill; Andreas Christen;<br />

Willy Müller-Brittnau; Hansjörg Glattfelder, 1968<br />

Farblithografie. H 650 mm B 480 mm.<br />

63/100. Von allen Künstlern signiert und von<br />

Jakob Bill datiert: 68.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Bischofberger, 1968. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

853 Gorin Jean Albert 1899-1981 F<br />

4 Blätter: Sans titre<br />

Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: J. Gorin.<br />

Alle nummeriert.<br />

Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (4).<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 450.-/700.-)<br />

(*USD 500.-/800.-)<br />

854 Gorin Jean Albert 1899-1981 F<br />

2 Blätter: Sans titre; Sans titre, 1975<br />

Farbsiebdruck; Farbtiefdruck.<br />

H 680 mm B 680 mm; H 800 mm B 800 mm.<br />

154/175; 55/200.<br />

Beide Blätter signiert: J. Gorin.<br />

Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (2).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

855 Grafik 20. Jh.<br />

4 Blätter: A. Jobin; H. Buben: J. Peters; M. De Romans<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt betitelt. (4).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

856 Grafik 20. Jh.<br />

4 Blätter: E. Carmi; J. Peters; H. Buben; A. Jobin<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

3 Blätter nummeriert, ein Blatt betitelt. (4).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

857 Grafik 20. Jh.<br />

4 Blätter: E. Carmi; J. Dewasne; J. Peters; A. Jobin<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (4).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

858 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: G. Capogrossi; M. Tobey; T. Stadler<br />

Alle Blätter signiert, nummeriert und Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen.<br />

2 Blätter datiert. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

859 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: E. Chillida; G. Schneider; H. Anli<br />

Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert und<br />

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Literatur (Chillida): van der Koelen 83019. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

860 Grafik 20. Jh.<br />

6 Blätter: A. Fontana; J. Le Moal; I. Valenti;<br />

P. Stein; O. Wiggli; J. Carzou<br />

Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert,<br />

4 Blätter nummeriert. (6).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

861 Grafik 20. Jh.<br />

6 Blätter: R.S. Gessner; P. Phillips; O. Wiggli;<br />

F. Fiedler; C. Buchheister; unbekannt<br />

Alle Blätter signiert (davon ein Blatt unleserlich).<br />

5 Blätter nummeriert, 2 Blätter datiert. (6).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 200.-/400.-)