Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions
62 Erni Hans 1909-2015 CH<br />
Verbindungsstück, 1937<br />
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
Ausstellungen:<br />
Luzern, <strong>Kunst</strong>museum.<br />
Hans Erni Gesamtausstellung, 6. August - 24. September 1944;<br />
Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern.<br />
Hans Erni, Abstraction-Création,<br />
art non figuratif 1933-1938, 1982;<br />
Martigny, Fondation Pierre Gianadda.<br />
Hans Erni, Rétrospective,<br />
28. November 1998 - 28. Februar 1999;<br />
Hans Erni, Retrospektive zum 100. Geburtstag,<br />
24. Mai - 4. Oktober 2009.<br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog, Hans Erni Gesamtausstellung.<br />
Luzern, <strong>Kunst</strong>museum, 1944. Nr. 49.<br />
Ausstellungskatalog, Abstraction-Création,<br />
art non figuratif 1933-1938.<br />
Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern, 1982.<br />
Nr. 86, Abbildung;<br />
Ausstellungskatalog, Hans Erni Rétrospective.<br />
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1998.<br />
Seite 129, Nr. 31, ganzseitige Farbabbildung;<br />
Ausstellungskatalog, Hans Erni,<br />
Retrospektive zum 100. Geburtstag.<br />
Luzern, <strong>Kunst</strong>museum, 2009.<br />
Seite 86, Nr. 55, ganzseitige Farbabbildung.<br />
(CHF 25’000.-/35’000.-)<br />
(EUR 23’000.-/32’000.-)<br />
(USD 26’000.-/36’000.-)