26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

322 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />

Der Reisende, 1993<br />

Bronze, auf Marmorsockel.<br />

Mit Sockel: H 230 mm B 100 mm T 100 mm.<br />

51/300. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm und<br />

eingestanzte Datierung: K.M., 93.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 500.-/700.-)<br />

328 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Kreide auf Papier. H 210 mm B 350 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 83. (Rahmen).<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

323 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />

Zeichen<br />

Eisenplastik, grün patiniert, auf Marmorsockel.<br />

Unikat. H 190 mm B 60 mm T 60 mm.<br />

Mit Sockel: H 190 mm B 60 mm T 60 mm.<br />

1/1. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm: K.M.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’000.-/1’400.-)<br />

329 Natkin Robert 1930-2010 USA<br />

Untitled, 1976<br />

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte gespannt.<br />

H 245 mm B 1850 mm.<br />

Unten mittig signiert und datiert und undeutlich betitelt:<br />

Natkin, 1976. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’800.-)<br />

(USD 1’000.-/2’000.-)<br />

324 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

Sitzende Katze<br />

Öl auf Karton. H 350 mm B 220 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: E.M. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

325 Muheim Andrea 1968 CH<br />

Langstrasse, 2013<br />

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1600 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert:<br />

A. Muheim, 08.<br />

Provenienz: Galerie & Edition Stephan Witschi, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

326 Müller Emil 1934 CH<br />

Entwurf Nr. 2136, Bild Nr. 443, 1994<br />

Acryl auf Baumwolle auf Holz. H 600 mm B 1800 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Müller Emil, 1994,<br />

Enwurf Nr 2136, Bild Nr 443.<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’600.-)<br />

(USD 1’200.-/1’800.-)<br />

330 Nigro Mario 1917-1992 I<br />

Spazio totale, 1958<br />

Mischtechnik auf Papier. H 170 mm B 190 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

M. Nigro, 58. (Rahmen).<br />

(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’200.-/1’600.-)<br />

331 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Das Ohr von Giacometti, 1933/77<br />

Bronze. H 100 mm B 70 mm.<br />

66/500. Verso eingeritztes Monogramm und eingeritzte<br />

Datierung: M.O. 1933-1977<br />

In Filzsäckchen, in Kartonschachtel.<br />

Literatur: Curiger/Bürgi AA 17b.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

327 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1987; Ohne Titel, 1987<br />

Beide Öl auf Papier. Je H 375 mm B 500 mm.<br />

Beide Blätter verso auf Rahmenabdeckung signiert<br />

und datiert:<br />

Josef Felix Müller, 1987. (Rahmen).<br />

Provenienz: Deweer Gallery, Otegem/Belgien;<br />

Schweizer Privatbesitz (2).<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

332 Paladino Mimmo 1948 I<br />

Mano con foglia, 2000<br />

Bronze, teilweise vergoldet.<br />

H 180 mm B 100 mm T 130 mm.<br />

Auf Unterseite der Plinthe: 26/350. Eingeritztes<br />

Monogramm und eingeritzte Datierung: MP, 2000.<br />

Napoli, Fonderia Artistica Giuseppe Di Giacomo.<br />

In Kartonschachtel.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)