26.04.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich.
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

521 Ruff Thomas 1958 D<br />

Zeitungsphoto 222, 1991<br />

C-Print. H 315 mm B 215 mm.<br />

Verso: 1/12. Signiert, datiert und betitelt:<br />

Thomas Ruff, 1991, 222. (Rahmen).<br />

Provenienz: Mai 36 Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’000.-/1’400.-)<br />

522 Schlesinger John 1954 USA<br />

Untitled (Mesa), 1998<br />

Silbergelatineabzug. H 290 mm B 230 mm.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung signiert,<br />

datiert und betitelt:<br />

John Schlesinger, Untitled (Mesa), 1998. (Rahmen).<br />

Provenienz: Seraphin Gallery, Philadelphia;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

523 Sherman Cindy 1954 USA<br />

Nipple with Diamond, aus<br />

“House without Walls”, 1990-91<br />

C-Print. H 330 mm B 210 mm.<br />

Verso: 72/100. Signiert und datiert:<br />

Cindy Sherman, 1990-1. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

524 Sima Michel 1912-1987 F<br />

Pablo Picasso (Picasse et chouette à côté du tableau<br />

“Nature morte à la chouette et aux trois oursins”,<br />

Château Grimaldi, Antibes, 6 novembre 1946)<br />

Späterer Silbergelatineabzug. H 429 mm B 578 mm.<br />

Unten rechts Blindstempel: S.<br />

Unten links Blindstempel: Tirage Jeanluc Meyssonnier.<br />

Unten links im Negativ bezeichnet: 44. Verso: 5/7.<br />

Copyrightstempel des Künstlers, handschriftlich<br />

bezeichnet: Ia1. Ausserhalb des Stempels bezeichnet:<br />

C.987. (Rahmen).<br />

Provenienz: Familie des Künstlers; Schweizer Besitz.<br />

Ausstellungen: Luzern, Galerie Fischer.<br />

Michel Sima (1912-1987),<br />

7. Dezember 2007 - 18. Januar 2008. Nr. 31.<br />

Literatur: Erika Billeter/Kuno Fischer.<br />

Michel Sima - Künstler im Atelier. Bern, 2008.<br />

Seite 32/33, doppelseitige Abbildung;<br />

Musées de la Ville d’Antibes/Musée Picasso.<br />

L’atelier des combles. Paris, 2008. Seite 90,<br />

ganzseitige Abbildung;<br />

Gagosian Gallery, London.<br />

Picasso, The Mediterranean Years 1945-1962.<br />

London, 2010. Seite 56, Abbildung.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 3’600.-/5’400.-)<br />

(*USD 4’000.-/6’000.-)<br />

525 Sima Michel 1912-1987 F<br />

Joan Miró (Miró tenant la sculpture au peigne)<br />

Späterer Silbergelatineabzug. H 279 mm B 267 mm.<br />

Unten rechts Blindstempel: S.<br />

Unten links ausserhalb der Darstellung Blindstempel:<br />

Tirage Jeanluc Meyssonnier. Verso: 2/25.<br />

Copyrightstempel des Künstlers, handschriftlich<br />

bezeichnet: Vla2. Ausserhalb des Stempels bezeichnet:<br />

C.847. (Rahmen).<br />

Provenienz: Familie des Künstlers; Schweizer Besitz.<br />

Ausstellungen: Luzern, Galerie Fischer.<br />

Michel Sima (1912-1987),<br />

7. Dezember 2007 - 18. Januar 2008. Nr. 45.<br />

(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’200.-/1’600.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!