Bücher - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
110 <strong>Bücher</strong><br />
846 -. -. La Baume, P. Föhrer Heimatbücher Nr. 27 (28, 29). 3 Hefte. Föhr,<br />
Museumsverein, 1961-1963. 16 S.; 17 S.; 19 S. Mit einigen Textabb. u. Taf.<br />
Gr.-8°. OKart.-Hefte. 12,-<br />
27: Was wissen wir über die Lembecksburg auf Föhr? 28: Dr.-Carl-Häberlin-Friesen-Museum.<br />
R<strong>und</strong>gang durch die vorgeschichtliche Abteilung. 29: Grabhügel <strong>und</strong> Burgen auf Amrum <strong>und</strong><br />
Föhr.<br />
847 -. -. Lüden, W. ‚Redende Steine‘. Grabsteine auf der Insel Föhr. Hamburg,<br />
Christians, 1984. 250 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. 4°. OLwd. mit OU. 40,-<br />
848 -. -. Lüden, W. Föhrer Seefahrer <strong>und</strong> ihre Schiff e. Walfang <strong>und</strong> Kauffahrteischiff<br />
ahrt. 2. Aufl . Heide, Boyens, 1989. 216 S. Mit zahlr. farb.<br />
Abbildungen. Gr.-8°. OPp. mit OU. 20,-<br />
849 -. -. Müller, Fr. Föhr. Bearbeitet u. ergänzt von O. Fischer. Nachdruck von<br />
1983 der Ausgabe Berlin, Reimer, 1937. XVIII, 327 S. Mit 58 Abb. <strong>und</strong> 5<br />
gefalt. Taf. 4°. OBrosch. (leichte Knickspuren). 40,-<br />
(= Das Wasserwesen an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste, Tl. 2: Die Inseln, Folge 6).<br />
850 -. -. Munier-Wroblewski, M. Olaf Braren. Roman. Schloss Bleckede a.d. Elbe,<br />
Meissner, 1948. 175 S. OHlwd. mit OU. (Rücken gebräunt). 10,-<br />
Olaf (eigentlich Oluf) Braren (1787-1839) war Maler <strong>und</strong> Lehrer auf Föhr.- Papierbedingt<br />
leicht gebräunt.<br />
851 -. -. Nerong, O.C. Chronik der Familie Flor. Dollerup, Selbstverlag, 1887. 33<br />
S., 2 Bll. Mit 1 Tafel. OHlwd. (etw. lichtrandig). 25,-<br />
Die Tafel mit Namenszügen der Familienmitglieder.- Schwach fi ngerfl eckig.<br />
852 -. -. Nerong, O.C. Das Dorf Wrixum. Historisch <strong>und</strong> topographisch<br />
beschrieben. Dollerup, Selbstverlag, 1898. 138 S. Mit. 1 Taf. OHlwd. 45,-<br />
853 -. -. Nerong, O.C. Die Insel Föhr. (Dollerup), Selbstverlag, 1903. 240 S.<br />
Roter goldgepr. OLwd. m. Goldschnitt (etw. berieben). 150,-<br />
Eigenhändige Widmung des Verfassers für ‚Frau von Uslar geb. Nerong ... 1905‘, sowie<br />
Besitzvermerk von 1950 auf Titel.<br />
854 -. -. Nerong, O.C. Föhr früher <strong>und</strong> jetzt. Für seine Landsleute in der Nähe <strong>und</strong><br />
in der Ferne sowie auch für Kurgäste geschrieben. (Dollerup), 1885.<br />
IV, 155 S. Mit 1 lithogr. Karte. Hlwd. d. Zt. m. goldgepr. RTit. (gering<br />
berieben). 120,-<br />
Original-Broschurdeckel auf fl iegenden Vorsatz montiert. Titel aufgezogen, etwas gebräunt,<br />
ehemals Randläsionen, erstes <strong>und</strong> drei weitere Blätter am Innensteg angesetzt.<br />
855 -. -. Nerong, O.C. Führer in dem Nordseebad Wyk auf Föhr. Für Kurgäste<br />
geschrieben. (Dollerup), Selbstverlag, 1886. 88 S. Mit 2 (dav. 1 doppels.)<br />
lithogr. Karten, 7 ganzs. Textabb. u. zahlr. Anzeigen. Kl.-8°. Illustr. OPp.<br />
(Rücken m. Lwd. verstärkt, leicht berieben). 120,-<br />
Buchblock an drei Stellen angeplatzt.