Bücher - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
78 <strong>Bücher</strong><br />
547 Karten.- Amtliche Karte des ‚Gaues 31 (Schleswig-Holstein)‘ des Deutschen<br />
Radfahrer-B<strong>und</strong>es. Leipzig, Mittelbach, (um 1880). Farb. lithogr. Karte im<br />
Maßstab 1:300.000. In 24 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet.<br />
Ca. 80 x 67 cm. Illustr. OHlwd.-Schuber (mit kleinen Läsuren). 30,-<br />
548 -. Brodersby.- Meßtischblatt 252. Maßstab 1:25.000. Berlin, Reichsamt für<br />
Landesaufnahme, 1926. In 12 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet.<br />
Ca. 45 x 44 cm. 15,-<br />
549 -. Flemhude.- Meßtischblatt 360. Maßstab 1:25.000. Berlin, Reichsamt für<br />
Landesaufnahme, 1925. In 12 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet.<br />
Ca. 45 x 44 cm. 15,-<br />
550 -. Geerz, F. Geschichte der geographischen Vermessungen <strong>und</strong> der<br />
Landkarten Nordalbingiens vom Ende des 15. Jahrh<strong>und</strong>erts bis zum Jahre<br />
1859. Berlin, Perthes u.a., 1859. XIII, 277 S. Schöner Halbleder d. Zt. m.<br />
Rückenvergoldung. 80,-<br />
551 -. Geognostische Karte der Herzogthümer Schleswig <strong>und</strong> Holstein. 1847.<br />
Kolor. Lithogr. bei Delius, Berlin. 59 x 46 cm. Gefaltet. 50,-<br />
2 Falzeinrisse.<br />
552 -. Gramm. Lithogr. Karte. Hrsg. von der kartogr. Abteilung der Königl.<br />
Preuss. Landes-Aufnahme. Um 1920. 28 x 32 cm. 6 Segmente auf Leinwand<br />
aufgezogen. 15,-<br />
Zeigt das heute dänische Gramm samt Umgebung.<br />
553 -. Hadersleben, Kreis. Lithogr. Karte. Hrsg. von der Kartogr. Abtheilung der<br />
Königl. Preuss. Landes-Aufnahme. Um 1920. 28 x 32 cm. 6 Segmente auf<br />
Leinwand aufgezogen. 15,-<br />
Zeigt das nördliche Umland von Hadersleben bis Kolding u. Kausl<strong>und</strong>e.<br />
554 -. Hartz, O. Vier Karten zur Geschichte Schleswig-Holsteins. 1622. 1721.<br />
1815. 1914. Altona, 1928. Textheft: VI, 66 S. m. 3 gef. Tab.; 4 gefalt. farb.<br />
Karten. OKart. im OHlwd.-Schuber (dieser etw. berieben). 40,-<br />
555 -. Holstein <strong>und</strong> Lauenburg. Blatt 4 <strong>und</strong> 5 (von 8). Kopenhagen, 1863<br />
<strong>und</strong> 1864. Maßstab 1:120000. 2 kolor. Stahlstichkarten in je 9 Segmenten<br />
auf Lwd. aufgezogen. Je 42,5 x 51,5 cm. Im Pp.-Schuber mit hs. Titel auf<br />
VDeckel. 20,-<br />
Zeigt Süderdithmarschen, Amt Steinburg sowie Amt Neumünster <strong>und</strong> Amt Segeberg u.a.<br />
556 -. Hütten. Lithogr. Karte. Hrsg. von der Königl. Preuss. Landes-Aufnahme.<br />
Um 1900. 46 x 45 cm. In 8 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. 15,-<br />
Privat ankolorierte Karte mit handschriftlichen Gradfeldern.- Dabei: Dass.- Lithogr. Karte. Um<br />
1900. 44 x 43,5 cm. In 6 Segmenten auf Leinwand aufgezogen.- Ohne Gradfelder, ohne Ränder<br />
u. ohne Legende.