17.10.2012 Aufrufe

Bücher - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

78 <strong>Bücher</strong><br />

547 Karten.- Amtliche Karte des ‚Gaues 31 (Schleswig-Holstein)‘ des Deutschen<br />

Radfahrer-B<strong>und</strong>es. Leipzig, Mittelbach, (um 1880). Farb. lithogr. Karte im<br />

Maßstab 1:300.000. In 24 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet.<br />

Ca. 80 x 67 cm. Illustr. OHlwd.-Schuber (mit kleinen Läsuren). 30,-<br />

548 -. Brodersby.- Meßtischblatt 252. Maßstab 1:25.000. Berlin, Reichsamt für<br />

Landesaufnahme, 1926. In 12 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet.<br />

Ca. 45 x 44 cm. 15,-<br />

549 -. Flemhude.- Meßtischblatt 360. Maßstab 1:25.000. Berlin, Reichsamt für<br />

Landesaufnahme, 1925. In 12 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet.<br />

Ca. 45 x 44 cm. 15,-<br />

550 -. Geerz, F. Geschichte der geographischen Vermessungen <strong>und</strong> der<br />

Landkarten Nordalbingiens vom Ende des 15. Jahrh<strong>und</strong>erts bis zum Jahre<br />

1859. Berlin, Perthes u.a., 1859. XIII, 277 S. Schöner Halbleder d. Zt. m.<br />

Rückenvergoldung. 80,-<br />

551 -. Geognostische Karte der Herzogthümer Schleswig <strong>und</strong> Holstein. 1847.<br />

Kolor. Lithogr. bei Delius, Berlin. 59 x 46 cm. Gefaltet. 50,-<br />

2 Falzeinrisse.<br />

552 -. Gramm. Lithogr. Karte. Hrsg. von der kartogr. Abteilung der Königl.<br />

Preuss. Landes-Aufnahme. Um 1920. 28 x 32 cm. 6 Segmente auf Leinwand<br />

aufgezogen. 15,-<br />

Zeigt das heute dänische Gramm samt Umgebung.<br />

553 -. Hadersleben, Kreis. Lithogr. Karte. Hrsg. von der Kartogr. Abtheilung der<br />

Königl. Preuss. Landes-Aufnahme. Um 1920. 28 x 32 cm. 6 Segmente auf<br />

Leinwand aufgezogen. 15,-<br />

Zeigt das nördliche Umland von Hadersleben bis Kolding u. Kausl<strong>und</strong>e.<br />

554 -. Hartz, O. Vier Karten zur Geschichte Schleswig-Holsteins. 1622. 1721.<br />

1815. 1914. Altona, 1928. Textheft: VI, 66 S. m. 3 gef. Tab.; 4 gefalt. farb.<br />

Karten. OKart. im OHlwd.-Schuber (dieser etw. berieben). 40,-<br />

555 -. Holstein <strong>und</strong> Lauenburg. Blatt 4 <strong>und</strong> 5 (von 8). Kopenhagen, 1863<br />

<strong>und</strong> 1864. Maßstab 1:120000. 2 kolor. Stahlstichkarten in je 9 Segmenten<br />

auf Lwd. aufgezogen. Je 42,5 x 51,5 cm. Im Pp.-Schuber mit hs. Titel auf<br />

VDeckel. 20,-<br />

Zeigt Süderdithmarschen, Amt Steinburg sowie Amt Neumünster <strong>und</strong> Amt Segeberg u.a.<br />

556 -. Hütten. Lithogr. Karte. Hrsg. von der Königl. Preuss. Landes-Aufnahme.<br />

Um 1900. 46 x 45 cm. In 8 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. 15,-<br />

Privat ankolorierte Karte mit handschriftlichen Gradfeldern.- Dabei: Dass.- Lithogr. Karte. Um<br />

1900. 44 x 43,5 cm. In 6 Segmenten auf Leinwand aufgezogen.- Ohne Gradfelder, ohne Ränder<br />

u. ohne Legende.