Bücher - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
34 Wertvolle <strong>Bücher</strong><br />
182 Hedemann, W. u. P.v. Geschichte der Familie von Hedemann. 3 Bde. Mit<br />
zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Fol. OBrosch.-Bde. 240,-<br />
Unaufgeschnitten.<br />
183 Heimat, Die Monatsschrift des Vereins zur Pfl ege der Natur- <strong>und</strong> Landesk<strong>und</strong>e<br />
in Schleswig-Holstein, Hamburg, Lübeck <strong>und</strong> dem Fürstentum Lübeck. Jge.<br />
1 bis 86 in 65 Bdn. + 1 Register-Bd. <strong>Kiel</strong>/Neumünster, 1891-1979. Hlwd.-<br />
Bde. (17), teils goldgepr. OLwd.-Bde. (48) u. 1 OBrosch. (Register). (Hlwd.-<br />
Bde. teils etw. berieben, OLwd.-Bde. teils etw. bestoßen, davon 2 Rücken mit<br />
Tesa geklebt). 600,-<br />
Ohne die Jahrgänge 2 <strong>und</strong> 51-53.- Teils mit Stempel auf Titel, teils papierbedingt etwas gebräunt.<br />
184 (Hermannidus, R.). Deliciae sive Amoenitates Regnorum Daniae, Norwegiae,<br />
Slesvici, Holsatiae, omniumque ad ea pertin entium regionum. Ubi horum<br />
Ortus, Antiquitas, F<strong>und</strong>amen, Incrementum, Situs locorum & Distantia<br />
, Morespopuli, aliaque memorabilia accurate & breviter enarrantur. 2. Bd.<br />
Leiden, Joh. du Vivie <strong>und</strong> Is. Severinus, 1706. 3 Bll., S. 581 - 1255, 36 Bll.<br />
(Index) Mit 23 gefalt. Kupferstichtafeln. 12°. Pgt. d. Zt. 600,-<br />
Enthält 12 schleswig-holsteinische Stadtansichten (Flensburg, <strong>Kiel</strong>, Schleswig, Eckernförde,<br />
Hamburg u.a.), 10 dänische <strong>und</strong> Bergen.- Die Kupferstiche erschienen vorher bei M. Zeiller<br />
(1655) <strong>und</strong> in einer früheren Ausgabe von Hermannidus (1669/70).- Ohne die Karte.-<br />
Wappenexlibris auf Spiegel.<br />
185 (Heß, J.L. von). Aus Nord-Deutschland kein Manuscript. Hamburg, Perthes<br />
u. Besser, 1821. XVI, 408 S., 1 Bl. Interims-Brosch. d. Zt. 150,-<br />
Schröder III, 1585.- Erste Ausgabe. - Entgegnung auf die Gr<strong>und</strong>schrift der ‚Rheindeutschen‘, die<br />
Friedrich Ludwig Lindner unter dem Titel: ‚Manuscript aus Süd-Deutschland. Herausgegeben<br />
von George Erichson‘ (Stuttgart 1820) verfaßt hat. Heß setzt sich mit seiner Analyse der<br />
politischen <strong>und</strong> wirtschaftlichen Zustände, besonders in Hamburg, zur Wehr.- Etwas eselsohrig.-<br />
Namens-Stempel auf Titel ‚Wilh: v. Platen‘.<br />
186 Heuer, Wilhelm. Von Lübeck nach <strong>Kiel</strong>. Miniaturalbum in 12 Ansichten.<br />
Hamburg, Gassmann, um 1860. 12 (dav. 1 kolor.) getönte lithogr. Ansichten<br />
von Wilhelm Heuer. Qu.-8°. Lose in lithogr. OKart.-Mappe (Schließlasche<br />
fehlt, 2 Ecken dezent restauriert). 600,-<br />
Salamon/Knigge Lüb.- Ansichten vom Holstentor, Marktplatz, Travemünde (altkoloriert),<br />
Eutin (von Fissau, Schloss), Uglei-See, Malente, Gremsmühlen, Plön, Schwentinetal, Bellevue,<br />
<strong>Kiel</strong>.- Jeweils mit lithographischer Bordüre.<br />
187 Hirschfeld, W. Beschreibung eines adeligen Gutes in Schleswig-Holstein.<br />
<strong>Kiel</strong>, Schröder, 1867. 210 S. Mit 3 gefalt. Tafeln. Gr.-8°. Neuer Hldr. m.<br />
RVerg. 150,-<br />
Beschreibung des Gutes Groß-Nordsee.- Ohne die beiden Karten.- Mit eh. Widmung vom<br />
Verfasser an ‚Dem Herrn Oberpräsidenten für Schleswig-Holstein, Baron von Scheel-Plessen‘<br />
auf Untertitel.- Titelblatt am Innensteg mit Tesa geklebt.