Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
2029 Spieltisch<br />
Louis XVI ca.1770/80. Kirschbaum, Nussbaum<br />
und Ahorn. Rechteckiges Gestell auf hohen<br />
kannelierten Beinen. Aufklappbare Platte mit<br />
grüner Filzeinlage. Platte gefeldert furniert,<br />
mittig mit Schachbretteinlage gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
77x40x76 cm.<br />
CHF 900 / 1100 EUR 750 / 920<br />
2033 1 Paar Vitrinenmöbel<br />
Biedermeier ca.1820. Nussbaum. Zweischübiger<br />
Kommodenteil auf konischen Beinen.<br />
Verspiegelter eintüriger Aufsatz mit untenliegender<br />
Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
84x47x182 cm.<br />
CHF 1800 / 2200 EUR 1500 / 1830<br />
2030 1 Paar Stühle<br />
Biedermeier ca.1820. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell auf konischen Beinen mit palmwedelförmigen<br />
Sprossen. Bezug grün-beige<br />
gestreift. Gebrauchsspuren. 43x44x88 cm.<br />
CHF 300 / 500 EUR 250 / 420<br />
2031 4 Stühle und 2 Armlehnstühle<br />
Regency ca.1820. England. Mahagoni. Trapezförmiges<br />
Gestell auf hohen konischen Beinen<br />
mit leicht geschrägter Rückenlehne. Einlegepolster<br />
beige bezogen. Aufzufrischen.<br />
56x55x85 cm.<br />
CHF 1200 / 1400 EUR 1000 / <strong>117</strong>0<br />
2032 Schreibtisch und Stuhl<br />
Victorian ca.1840/50. England. Mahagoni.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohen gedrechselten<br />
Beinen unter rechteckiger Platte mit Zierkante.<br />
Platte mit kleiner aufklappbarer Lade<br />
mit Schreibeinlage. Aufzufrischen. 119x58x72<br />
cm. Stuhl. Regency ca.1820. England. Mahagoni.<br />
Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />
Hohes Rückenbrett mit girlandenförmiger Traverse.<br />
Einlegepolster dunkelgrau. Gebrauchsspuren.<br />
47x49x84 cm.<br />
110