Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
Helvetica<br />
4400 – 4438<br />
Donnerstag, 20. Juni 2013,<br />
ca. 14:00 Uhr<br />
4400 Aberli, Johann Ludwig<br />
(Winterthur 1723 – 1786 Bern)<br />
Wädenschwÿl. Kol. Umrissradierung vor aller<br />
Schrift, mit hs Bezeichnung im unteren Rand.<br />
8x14,3 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ «C &<br />
I Honig». -Im breiten Rand leichte Knitter und<br />
kleine Einrisse.<br />
CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />
4403 Aschmann, Johann Jakob<br />
(1747 Thalwil 1809)<br />
Oberrieden: Tischeloo am Zürichsee nach der<br />
Natur. No. 1. Kol. Umrissradierung. 13,7x21,4<br />
cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ « C & I Honig».<br />
Allseitig bis auf die Plattenkanten beschnitten<br />
und leicht gebräunt. Kleiner Wurmgang<br />
im linken Bildteil.<br />
4406 Aschmann, Johann Jakob<br />
(1747 Thalwil 1809)<br />
Vuë de Thalweil, prés du Lac de Zuric.Dess:<br />
d‘apres la Nature par J: Aschmann, C. Wiss<br />
grave 1782. A Berne, chez B: Fehr. Kol. Umrissradierung.<br />
25,6x41,5 cm. Gerahmt. -Auf Papier<br />
mit WZ «Turkey Mills J. Whatman». -Leicht ge-<br />
<br />
CHF 1400 / 1800 EUR <strong>117</strong>0 / 1500<br />
4401 Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.<br />
Die Landquart bei Klosters, im Hintergrund<br />
die Silvretta-Gruppe. Aquarell. 37x56 cm. Gerahmt.<br />
-Auf Papier mit angeschnittenem WZ<br />
«J. Whatman 1814». -Etwas gebräunt und die<br />
Farben etwas abgeblasst.<br />
CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />
4404 Aschmann, Johann Jakob<br />
(1747 Thalwil 1809)<br />
Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n.d. Natur.<br />
No. 7. Kol. Umrissradierung. 18x29,2 cm.<br />
Gerahmt. -Mit alter Glomyumrandung. -Minimal<br />
gebräunt und mit restauriertem Papierdefekt<br />
im rechten oberen Bildteil.<br />
Provenienz:<br />
<br />
<br />
CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />
4407 Biedermann, Johann Jakob<br />
(Winterthur 1763 – 1830 Zürich)<br />
Der Eingang zum Kandertal. Kol. Umrissradierung,<br />
1800. 48,8x76,2 cm. Gerahmt. -Allseitig<br />
bis auf den Bildrand beschnitten. Leicht gebräunt<br />
und das Kolorit etwas abgeblasst. Minimale<br />
Knitterspuren.<br />
4402 Anonym, Mitte 19.Jh.<br />
Zug von der Vorstadt aus. Grau lavierte Federzeichnung<br />
in Braun. 32x48,5 cm. Gerahmt.<br />
-Auf breitrandigem Papier mit WZ «J. Whatman<br />
1850». -Knitterspuren.<br />
-<br />
-<br />
<br />
CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />
4405 Aschmann, Johann Jakob<br />
(1747 Thalwil 1809)<br />
mit WZ «J. Honig & Zoonen». -Leicht gebräunt.<br />
4408 Bleuler, Johann Heinrich<br />
(Zollikon 1758 – 1823 Feuerthalen)<br />
Zürich. Gez. u. gem. v. Joh. Hch. Bleuler in<br />
Feuerthalen bei Schaffhausen. Gouache. Im<br />
grau gouachierten Rand bezeichnet. 42,8x60,4<br />
cm. Gerahmt.<br />
228