27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

Helvetica<br />

4400 – 4438<br />

Donnerstag, 20. Juni 2013,<br />

ca. 14:00 Uhr<br />

4400 Aberli, Johann Ludwig<br />

(Winterthur 1723 – 1786 Bern)<br />

Wädenschwÿl. Kol. Umrissradierung vor aller<br />

Schrift, mit hs Bezeichnung im unteren Rand.<br />

8x14,3 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ «C &<br />

I Honig». -Im breiten Rand leichte Knitter und<br />

kleine Einrisse.<br />

CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />

4403 Aschmann, Johann Jakob<br />

(1747 Thalwil 1809)<br />

Oberrieden: Tischeloo am Zürichsee nach der<br />

Natur. No. 1. Kol. Umrissradierung. 13,7x21,4<br />

cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ « C & I Honig».<br />

Allseitig bis auf die Plattenkanten beschnitten<br />

und leicht gebräunt. Kleiner Wurmgang<br />

im linken Bildteil.<br />

4406 Aschmann, Johann Jakob<br />

(1747 Thalwil 1809)<br />

Vuë de Thalweil, prés du Lac de Zuric.Dess:<br />

d‘apres la Nature par J: Aschmann, C. Wiss<br />

grave 1782. A Berne, chez B: Fehr. Kol. Umrissradierung.<br />

25,6x41,5 cm. Gerahmt. -Auf Papier<br />

mit WZ «Turkey Mills J. Whatman». -Leicht ge-<br />

<br />

CHF 1400 / 1800 EUR <strong>117</strong>0 / 1500<br />

4401 Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.<br />

Die Landquart bei Klosters, im Hintergrund<br />

die Silvretta-Gruppe. Aquarell. 37x56 cm. Gerahmt.<br />

-Auf Papier mit angeschnittenem WZ<br />

«J. Whatman 1814». -Etwas gebräunt und die<br />

Farben etwas abgeblasst.<br />

CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />

4404 Aschmann, Johann Jakob<br />

(1747 Thalwil 1809)<br />

Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n.d. Natur.<br />

No. 7. Kol. Umrissradierung. 18x29,2 cm.<br />

Gerahmt. -Mit alter Glomyumrandung. -Minimal<br />

gebräunt und mit restauriertem Papierdefekt<br />

im rechten oberen Bildteil.<br />

Provenienz:<br />

<br />

<br />

CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />

4407 Biedermann, Johann Jakob<br />

(Winterthur 1763 – 1830 Zürich)<br />

Der Eingang zum Kandertal. Kol. Umrissradierung,<br />

1800. 48,8x76,2 cm. Gerahmt. -Allseitig<br />

bis auf den Bildrand beschnitten. Leicht gebräunt<br />

und das Kolorit etwas abgeblasst. Minimale<br />

Knitterspuren.<br />

4402 Anonym, Mitte 19.Jh.<br />

Zug von der Vorstadt aus. Grau lavierte Federzeichnung<br />

in Braun. 32x48,5 cm. Gerahmt.<br />

-Auf breitrandigem Papier mit WZ «J. Whatman<br />

1850». -Knitterspuren.<br />

-<br />

-<br />

<br />

CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />

4405 Aschmann, Johann Jakob<br />

(1747 Thalwil 1809)<br />

mit WZ «J. Honig & Zoonen». -Leicht gebräunt.<br />

4408 Bleuler, Johann Heinrich<br />

(Zollikon 1758 – 1823 Feuerthalen)<br />

Zürich. Gez. u. gem. v. Joh. Hch. Bleuler in<br />

Feuerthalen bei Schaffhausen. Gouache. Im<br />

grau gouachierten Rand bezeichnet. 42,8x60,4<br />

cm. Gerahmt.<br />

228