27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

4107 Erni, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Frau mit Stier. 1967. Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift datiert: «28.6.67». Blattgrösse<br />

28x24 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Ränder<br />

minimst bestossen. Verso am oberen Rand an<br />

Rückwand montiert.<br />

-<br />

<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

4101 Auberjonois, René<br />

(Lausanne 1872 – 1957 Lausanne)<br />

«Paysan vaudois». Bleistift auf Papier auf dünnem<br />

Rückkarton aufgezogen. Unten rechts in<br />

Bleistift monogrammiert. Blattgrösse 22x18,9<br />

cm. -Blatt gebräunt.<br />

<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />

4104 Comensoli, Mario<br />

(Lugano 1922 – 1993 Zürich)<br />

<br />

Mischtechnik auf Papier. Unten rechts betitelt<br />

und signiert. Blattgrösse 65,5x50,5 cm. Gerahmt.<br />

-Blatt gewellt und leicht gebräunt. An<br />

<br />

CHF 1000 / 1500 EUR 830 / 1250<br />

4102 Carigiet, Alois<br />

(Trun 1902 – 1985 Trun)<br />

Baumlandschaft mit Forster und Tieren. 1943.<br />

Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und<br />

datiert. Unten links in Bleistift bezeichnet:<br />

«Zeichnung». Blattgrösse 50x68 cm. -Blatt<br />

leicht gebräunt. Minimster Lichtrand. In den<br />

Ecken winzige Einstichlöcher. Blatt mit wenigen<br />

Knittern.<br />

4108 Fedier, Franz<br />

(Erstfeld 1922 – 2005 Bern)<br />

Harlekin. 1953. Tusche und Aquarell auf Papier.<br />

Unten links in Tusche signiert und datiert.<br />

Blattgrösse 60x39,8 cm. Gerahmt. -Verso an<br />

allen Rändern Klebstoffreste. Verso am oberen<br />

und unteren Rand an Passepartout montiert.<br />

Wenige Knitter.<br />

4103 Carigiet, Alois<br />

(Trun 1902 – 1985 Trun)<br />

Schafe an der Tränke. Farblithographie. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39x53,3<br />

cm. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt leicht wellig<br />

und wenige Knitter.<br />

4105 Dahm, Helen<br />

(Egelshofen 1878 – 1968 Männedorf)<br />

Bildnis einer Frau. Weisse Kreide auf schwarzem<br />

Papier. Unten rechts in Kreide signiert.<br />

Unten links monogrammiert. Blattgrösse<br />

70x49,5 cm. Gerahmt. -Blatt an den Rändern<br />

umgefaltet (Rahmung). Ränder mit wenigen<br />

Rissen. Am linken Rand Fehlstelle hinterklebt.<br />

CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />

4106 Dubach, Margaretha<br />

(Luzern 1938)<br />

Schlange. 1966. Mischtechnik und Collage.<br />

Unten recht in Tusche monogrammiert und<br />

datiert. Blattgrösse 36,5x36,8 cm. Gerahmt.<br />

-Leichter Lichtrand. Verso am oberen Rand an<br />

Passepartout montiert.<br />

CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />

189