Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
4107 Erni, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Frau mit Stier. 1967. Bleistift auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift datiert: «28.6.67». Blattgrösse<br />
28x24 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Ränder<br />
minimst bestossen. Verso am oberen Rand an<br />
Rückwand montiert.<br />
-<br />
<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
4101 Auberjonois, René<br />
(Lausanne 1872 – 1957 Lausanne)<br />
«Paysan vaudois». Bleistift auf Papier auf dünnem<br />
Rückkarton aufgezogen. Unten rechts in<br />
Bleistift monogrammiert. Blattgrösse 22x18,9<br />
cm. -Blatt gebräunt.<br />
<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />
4104 Comensoli, Mario<br />
(Lugano 1922 – 1993 Zürich)<br />
<br />
Mischtechnik auf Papier. Unten rechts betitelt<br />
und signiert. Blattgrösse 65,5x50,5 cm. Gerahmt.<br />
-Blatt gewellt und leicht gebräunt. An<br />
<br />
CHF 1000 / 1500 EUR 830 / 1250<br />
4102 Carigiet, Alois<br />
(Trun 1902 – 1985 Trun)<br />
Baumlandschaft mit Forster und Tieren. 1943.<br />
Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und<br />
datiert. Unten links in Bleistift bezeichnet:<br />
«Zeichnung». Blattgrösse 50x68 cm. -Blatt<br />
leicht gebräunt. Minimster Lichtrand. In den<br />
Ecken winzige Einstichlöcher. Blatt mit wenigen<br />
Knittern.<br />
4108 Fedier, Franz<br />
(Erstfeld 1922 – 2005 Bern)<br />
Harlekin. 1953. Tusche und Aquarell auf Papier.<br />
Unten links in Tusche signiert und datiert.<br />
Blattgrösse 60x39,8 cm. Gerahmt. -Verso an<br />
allen Rändern Klebstoffreste. Verso am oberen<br />
und unteren Rand an Passepartout montiert.<br />
Wenige Knitter.<br />
4103 Carigiet, Alois<br />
(Trun 1902 – 1985 Trun)<br />
Schafe an der Tränke. Farblithographie. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39x53,3<br />
cm. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt leicht wellig<br />
und wenige Knitter.<br />
4105 Dahm, Helen<br />
(Egelshofen 1878 – 1968 Männedorf)<br />
Bildnis einer Frau. Weisse Kreide auf schwarzem<br />
Papier. Unten rechts in Kreide signiert.<br />
Unten links monogrammiert. Blattgrösse<br />
70x49,5 cm. Gerahmt. -Blatt an den Rändern<br />
umgefaltet (Rahmung). Ränder mit wenigen<br />
Rissen. Am linken Rand Fehlstelle hinterklebt.<br />
CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />
4106 Dubach, Margaretha<br />
(Luzern 1938)<br />
Schlange. 1966. Mischtechnik und Collage.<br />
Unten recht in Tusche monogrammiert und<br />
datiert. Blattgrösse 36,5x36,8 cm. Gerahmt.<br />
-Leichter Lichtrand. Verso am oberen Rand an<br />
Passepartout montiert.<br />
CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />
189