27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

2307 Neuenburger Pendule,<br />

Zenith mit Sockel<br />

Schweiz 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse und<br />

vergoldetem Blumendekor. Verglaste Fronttüre<br />

und vergoldete Konturen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

Signiert «Zenith, Strehl Zürich». Zenith<br />

Wochenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag<br />

auf Glocke. Zu revidieren. H 50 cm x<br />

B 26 cm, ohne Sockel gemessen.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

2308 Neuenburger Pendule,<br />

Zenith mit Sockel<br />

Schweiz 20.Jh. Bordeauxrotes Holzgehäuse<br />

und vergoldetem Blumendekor. Verglaste<br />

Fronttüre und vergoldete Konturen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen<br />

Minutenzahlen. Signiert «Zenith». Zenith<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 50 x B 26 cm,<br />

ohne Sockel gemessen.<br />

2309 Fabrikneue Neuenburger<br />

Pendule, Bucherer mit Sockel<br />

Schweiz 20.Jh. Olives Lindenholzgehäuse mit<br />

Blumenbemalung. Verglaste Fronttüre und<br />

vergoldete Konturen. Messingzifferblatt mit<br />

Emailkartuschen,römische Stundenziffern. Signiert<br />

«Bucherer». Zenith Wochenwerk mit<br />

1/2 Stunden und Stundenschlag auf Tonfeder.<br />

Fabrikneu. H 43 x B 23 cm, ohne Sockel gemessen.<br />

2311 Pendule mit Sockel signiert<br />

Courvoisier à Paris<br />

Louis XV. Dunkelgrün bemaltes Holzgehäuse<br />

mit vergoldeter Bronze. Vergoldete Beschläge<br />

und Applikationen in Form eines Monogramme,<br />

Blätter und Voluten. Geschweiftes,<br />

dreiseitig verglastes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz<br />

und Volutenbeinen, auf sich nach unten<br />

verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit<br />

römischen Std.- und arabischen Minutenzahlen.<br />

Gebläute Zeiger. Spindelwerk mit 1/2 Std.-<br />

und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. H 84<br />

cm. x B 43 cm. Ohne Sockel gemessen.<br />

<br />

um 1770.<br />

CHF 10000 / 12000 EUR 8330 / 10000<br />

2310 Pendule mit Sockel und Aufsatz,<br />

Louis Golay à Rolle<br />

Wohl Schweiz Mitte19.Jh. Grünes Holzgehäuse<br />

mit Blumenmalerei und vergoldeten<br />

Füssen. Verglaste Fronttüre mit vergoldeten<br />

Konturen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-<br />

und arabischen Minutenzahlen, signiert<br />

«Louis Golay à Rolle. Breguet Zeiger. Spindelwerk<br />

mit Hinterpendel an Fadenaufhängung<br />

Nr. 1501 signiert Robert Courvasier Compaq.<br />

3/4 Stundenschlag auf zwei Glocken, Repetition<br />

auf Anfrage, Weckerfunktion auf Glocke.<br />

Zu reparieren. H 66 cm x B 30 cm, ohne<br />

Sockel gemessen.<br />

CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />

133