Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
2307 Neuenburger Pendule,<br />
Zenith mit Sockel<br />
Schweiz 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse und<br />
vergoldetem Blumendekor. Verglaste Fronttüre<br />
und vergoldete Konturen. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
Signiert «Zenith, Strehl Zürich». Zenith<br />
Wochenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag<br />
auf Glocke. Zu revidieren. H 50 cm x<br />
B 26 cm, ohne Sockel gemessen.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
2308 Neuenburger Pendule,<br />
Zenith mit Sockel<br />
Schweiz 20.Jh. Bordeauxrotes Holzgehäuse<br />
und vergoldetem Blumendekor. Verglaste<br />
Fronttüre und vergoldete Konturen. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden- und arabischen<br />
Minutenzahlen. Signiert «Zenith». Zenith<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 50 x B 26 cm,<br />
ohne Sockel gemessen.<br />
2309 Fabrikneue Neuenburger<br />
Pendule, Bucherer mit Sockel<br />
Schweiz 20.Jh. Olives Lindenholzgehäuse mit<br />
Blumenbemalung. Verglaste Fronttüre und<br />
vergoldete Konturen. Messingzifferblatt mit<br />
Emailkartuschen,römische Stundenziffern. Signiert<br />
«Bucherer». Zenith Wochenwerk mit<br />
1/2 Stunden und Stundenschlag auf Tonfeder.<br />
Fabrikneu. H 43 x B 23 cm, ohne Sockel gemessen.<br />
2311 Pendule mit Sockel signiert<br />
Courvoisier à Paris<br />
Louis XV. Dunkelgrün bemaltes Holzgehäuse<br />
mit vergoldeter Bronze. Vergoldete Beschläge<br />
und Applikationen in Form eines Monogramme,<br />
Blätter und Voluten. Geschweiftes,<br />
dreiseitig verglastes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz<br />
und Volutenbeinen, auf sich nach unten<br />
verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit<br />
römischen Std.- und arabischen Minutenzahlen.<br />
Gebläute Zeiger. Spindelwerk mit 1/2 Std.-<br />
und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. H 84<br />
cm. x B 43 cm. Ohne Sockel gemessen.<br />
<br />
um 1770.<br />
CHF 10000 / 12000 EUR 8330 / 10000<br />
2310 Pendule mit Sockel und Aufsatz,<br />
Louis Golay à Rolle<br />
Wohl Schweiz Mitte19.Jh. Grünes Holzgehäuse<br />
mit Blumenmalerei und vergoldeten<br />
Füssen. Verglaste Fronttüre mit vergoldeten<br />
Konturen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-<br />
und arabischen Minutenzahlen, signiert<br />
«Louis Golay à Rolle. Breguet Zeiger. Spindelwerk<br />
mit Hinterpendel an Fadenaufhängung<br />
Nr. 1501 signiert Robert Courvasier Compaq.<br />
3/4 Stundenschlag auf zwei Glocken, Repetition<br />
auf Anfrage, Weckerfunktion auf Glocke.<br />
Zu reparieren. H 66 cm x B 30 cm, ohne<br />
Sockel gemessen.<br />
CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />
133