Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
Miniaturen,<br />
Nippsachen<br />
1500 – 1535<br />
Dienstag, 18. Juni 2013,<br />
ca. 14:50 Uhr<br />
1500 Herrenporträt, 17.Jh.<br />
Ölmalerei auf Leinwand. Darstellung eines jungen<br />
Herrn in dunklem Rock mit hellem Kragen.<br />
Gerahmt. 6,8x7,5 cm.<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />
1501 Herrenporträt, um 1820<br />
Couachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />
eines jungen Herrn in schwarzem Rock,<br />
weissem Hemd, Weste und Halsbinde. Gefasst.<br />
Min. Altersspuren. 4,6x5,2 cm.<br />
CHF 200 / 220 EUR 170 / 180<br />
1502 Damenporträt, 18.Jh.<br />
Grisaille-Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />
einer jungen Dame mit hochgesteckter<br />
und geschmückter Frisur, gekleidet in dekolettiertes<br />
blass rosafarbenes Kleid. Randpartie:<br />
Farbverlust, Altersspuren. Gefasst. 3,8x<br />
4,6 cm.<br />
CHF 180 / 220 EUR 150 / 180<br />
1504 Herrenporträt, Ende 18.Jh.<br />
Deutsche Schule. Polychrome Malerei auf Elfenbein,<br />
oval. Darstellung eines jungen Herrn<br />
mit weisser Puderfrisur, gekleidet in grüner<br />
Uniform mit rotem Kragen u. schwarzer Halsbinde.<br />
Gefasst. 4,2x5,4 cm.<br />
CHF 150 / 200 EUR 130 / 170<br />
1505 Herrenporträt, um 1802<br />
Wohl Österreich/Ungarn. Polychrome Male-<br />
<br />
jungen Herrn mit Puderfrisur, gekleidet in blauschwarzer<br />
Uniform mit Goldlitzen u. schwarzer<br />
Halsbinde. Rückseite: eingelegtes Haar unter<br />
Glas. Gefasst. D 4,9 cm.<br />
1506 Herrenporträt, E.18.Jh.<br />
Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Pro-<br />
<br />
gekleidet in lila Rock mit grünem Kragen und<br />
weisser Halsbinde mit Jabot. Gefasst. Altersspuren,<br />
4,2x5,2 cm.<br />
1508 Herrenporträt, um 1800<br />
Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Brustbild<br />
Kaiser Franz II in weisser Uniform und rot-weissem<br />
Band. Der Dargestellte trägt nebst anderen<br />
Orden das Kleinod des Goldenen Vlieses.<br />
Fleckig, Altersspuren. Gefasst. 3,4x4,6 cm.<br />
1509 Herrenporträt, 19.Jh.<br />
Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild eines<br />
jungen Herrn mit blonder Lockenfrisur, gekleidet<br />
in antrazith farbenen Rock, weissem Hemd<br />
und bunter Halsbinde. Rückseite verglast und<br />
<br />
4,2x5,2 cm.<br />
1510 Damenporträt, um 1800<br />
Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />
einer jungen Dame beim Wolle spinnen,<br />
die Dargestellte trägt ein weisses dekolettiertes<br />
Kleid. Gefasst. 5,2x7 cm.<br />
1503 Herrenporträt, 2.Hälfe 18.Jh.<br />
Polychrome Malerei auf Karton, oval. Darstellung<br />
eines Herrn mit weisser Puderfrisur, gekleidet<br />
in rotem pelzverbrämtem Mantel, darunter<br />
gelbe Weste und weisse Halsbinde.<br />
<br />
1507 Herrenporträt, E.18.Jh.<br />
Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />
eines Herrn mit grauer Puderfrisur, gekleidet<br />
in gold-gesäumten weissen Rock und<br />
schwarzer Halsbinde. Altersspuren. Gefasst.<br />
3,3x4,2 cm<br />
1511 Damenporträt, datiert 1830<br />
Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung einer<br />
jungen Dame mit Korkzieherlocken, gekleidet<br />
in blau-weiss gestreiftes Empirkleid. Monogrammiert<br />
R.Th. Rückseite mit Inschrift: Prinzessin<br />
von Lichtenstein. Gefasst. 6x7,4 cm.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
87