27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

Miniaturen,<br />

Nippsachen<br />

1500 – 1535<br />

Dienstag, 18. Juni 2013,<br />

ca. 14:50 Uhr<br />

1500 Herrenporträt, 17.Jh.<br />

Ölmalerei auf Leinwand. Darstellung eines jungen<br />

Herrn in dunklem Rock mit hellem Kragen.<br />

Gerahmt. 6,8x7,5 cm.<br />

CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />

1501 Herrenporträt, um 1820<br />

Couachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />

eines jungen Herrn in schwarzem Rock,<br />

weissem Hemd, Weste und Halsbinde. Gefasst.<br />

Min. Altersspuren. 4,6x5,2 cm.<br />

CHF 200 / 220 EUR 170 / 180<br />

1502 Damenporträt, 18.Jh.<br />

Grisaille-Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />

einer jungen Dame mit hochgesteckter<br />

und geschmückter Frisur, gekleidet in dekolettiertes<br />

blass rosafarbenes Kleid. Randpartie:<br />

Farbverlust, Altersspuren. Gefasst. 3,8x<br />

4,6 cm.<br />

CHF 180 / 220 EUR 150 / 180<br />

1504 Herrenporträt, Ende 18.Jh.<br />

Deutsche Schule. Polychrome Malerei auf Elfenbein,<br />

oval. Darstellung eines jungen Herrn<br />

mit weisser Puderfrisur, gekleidet in grüner<br />

Uniform mit rotem Kragen u. schwarzer Halsbinde.<br />

Gefasst. 4,2x5,4 cm.<br />

CHF 150 / 200 EUR 130 / 170<br />

1505 Herrenporträt, um 1802<br />

Wohl Österreich/Ungarn. Polychrome Male-<br />

<br />

jungen Herrn mit Puderfrisur, gekleidet in blauschwarzer<br />

Uniform mit Goldlitzen u. schwarzer<br />

Halsbinde. Rückseite: eingelegtes Haar unter<br />

Glas. Gefasst. D 4,9 cm.<br />

1506 Herrenporträt, E.18.Jh.<br />

Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Pro-<br />

<br />

gekleidet in lila Rock mit grünem Kragen und<br />

weisser Halsbinde mit Jabot. Gefasst. Altersspuren,<br />

4,2x5,2 cm.<br />

1508 Herrenporträt, um 1800<br />

Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Brustbild<br />

Kaiser Franz II in weisser Uniform und rot-weissem<br />

Band. Der Dargestellte trägt nebst anderen<br />

Orden das Kleinod des Goldenen Vlieses.<br />

Fleckig, Altersspuren. Gefasst. 3,4x4,6 cm.<br />

1509 Herrenporträt, 19.Jh.<br />

Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild eines<br />

jungen Herrn mit blonder Lockenfrisur, gekleidet<br />

in antrazith farbenen Rock, weissem Hemd<br />

und bunter Halsbinde. Rückseite verglast und<br />

<br />

4,2x5,2 cm.<br />

1510 Damenporträt, um 1800<br />

Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />

einer jungen Dame beim Wolle spinnen,<br />

die Dargestellte trägt ein weisses dekolettiertes<br />

Kleid. Gefasst. 5,2x7 cm.<br />

1503 Herrenporträt, 2.Hälfe 18.Jh.<br />

Polychrome Malerei auf Karton, oval. Darstellung<br />

eines Herrn mit weisser Puderfrisur, gekleidet<br />

in rotem pelzverbrämtem Mantel, darunter<br />

gelbe Weste und weisse Halsbinde.<br />

<br />

1507 Herrenporträt, E.18.Jh.<br />

Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />

eines Herrn mit grauer Puderfrisur, gekleidet<br />

in gold-gesäumten weissen Rock und<br />

schwarzer Halsbinde. Altersspuren. Gefasst.<br />

3,3x4,2 cm<br />

1511 Damenporträt, datiert 1830<br />

Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung einer<br />

jungen Dame mit Korkzieherlocken, gekleidet<br />

in blau-weiss gestreiftes Empirkleid. Monogrammiert<br />

R.Th. Rückseite mit Inschrift: Prinzessin<br />

von Lichtenstein. Gefasst. 6x7,4 cm.<br />

CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />

87